Проблемы с сыном

Светлана 26.03.2012

Сыну 19-ый год, учится в медколледже. Пошёл сам, нравится учиться. Но просыпает, будить приходится по телефону (мы живём в районе). Стал агрессивным, обвиняет нас в том, что мы его таким воспитали. Сам не понимает почему просыпает, преподаватели хвалят его (вообще он в школе был ударником, довольно таки сильным). До 11 класса был совсем другим (спокойным, проблем не было). Чувствую, теряем сына, а сделать что-либо не можем.

Светлана, здравствуйте.

Если бы не нравилось учиться, плохо учился бы, либо этот выбор за него сделали родители, то можно было говорить о непринятии и низком уровне чувства ответственности...

Возможно, переутомление. Первый год всегда сложен, он включает в себя многое, в первую очередь - период адаптации, который может длиться от 3-х месяцев до года. По всей вероятности он очень выкладывается в колледже (сейчас-то в школах непосильная нагрузка). А человек, который эмоционально устает и не успевает полноценно отдохнуть, начинает проявлять недовольство.

Все таки будьте внимательны к высказываниям сына, из них можно почерпнуть много информации: обвиняет нас в том, что мы его таким воспитали (часто родители возлагают на детей большие надежды, а детям не всегда это бывает по силам), может он не хочет Вас подвести?!

Проявляйте еще большую заботу и внимание, дайте ему возможность и больше времени для восстановления. Найдите подходящие минуты для того, чтобы поговорить, что так его огорчает. Уверена, что Вы чуткая мама!!!

 С уважением к Вам, Ольга Борисовна.