Боязнь тошноты, рвоты

Алена 22.04.2010

Я давно страдаю от фобии Боязни тошноты,рвоты и всех этих моментов. С детства боюсь всего этого, как то отравилась и потом меня повезли к бабушке на поезде,всю дорогу естественно тошнило... Вот после всего этого у меня была фобия тошноты в поезде,не ела во время дороги,не пила...доводила себя, причем сама незнаю как до рвотных позывов(простите за такие подробности). Со временем все вроде бы прошло, хотя я незнаю, мы переехали на постоянное место жительства с родителями.

И вот в итоге, в 17 лет началось самое интересное и страшное для меня, начались приступы ПА. тошноты в транспорте... В итоге оказалось,что у меня хронический эрозивный гастрит, тошнота была оттуда, но при этом я поняла что у меня начинаются приступы ПА при тошноте и при одной мысли об этом. В 17 лет я вылечила гастрит и он особо меня не мучал, пила весной таблетки и все проходило. Но вот в этом году начались просто дикие приступы, не могла доехать до места, тошнота,головокружение, кажется будто задохнешься... и все чаще и чаще...Это ужас!

Сейчас вторую неделю лечу гастритсижу дома,но легче не стало, постоянная тошнота,рвотные позывы, ПА, кажется что ничего не помогает,что я схожу с ума, что я умираю...Помогите кто-нибудь мне справится с такой депрессией и этим состоянием!!

Алена, здравствуйте

Алена, скорее всего дело не в гастрите. Т.е. не эта болезнь источник ваших страхов, а вероятнее всего наоборот. Принято считать, что с  желудком связана такая эмоция как страх. Страхи, тревоги, особенно если они подавляются, переходят в болезни желудка.  И вы, конечно же, заботьтесь о своем желудке, лечитесь. Ален, если у вас ПА, и страх тошноты вас давно преследует -  вам полезнее, действительно, походить на очные консультации. Эффективно будет, если вы будете посещать и психолога, и психотерапевта. Здесь может быть эффективна песочная терапия, какие-то телесно-ориентированные техники и др., т.е. работа, направленная на помощь вам в  осознании взаимосвязи этих состояний, и возможно, более глубоких   эмоций, лежащих в их основе, отреагировании, усилении себя, чтобы совладать  с этими состояниями. Алена, если у вас есть возможность, я бы вам порекомендовала походить на очные сессии.  Алена, опять таки повторюсь, что совет, данный по почте будет малоэффективен. Да и мне сложно представить, что бы это мог быть за совет. Алена, могу вам из личного опыта сказать и из опыта коллег, что с такими запросами люди обращаются, и есть определенные результаты  в такой работе. Для поддержки вам: совладать с сильными эмоциональными состояниями помогает глубокое дыхание и «заземление» (прочный контакт с землей, какой-то прочной поверхностью. Когда ступни ощущают пол под ногами,  за  что-то руками держаться, лечь и ощутить как спина, бедра или живот касаются поверхности и т.п.). И обязательно дышать, сохраняя контакт с «землей». Это помогает снять излишнее напряжении, уйти избыточной энергии эмоций «в землю». Да и ощущение почвы под ногами, в прямом и переносном смыслах, снижает тревогу неопределенности. Алена все же обратитесь очно к психологу в Краснодаре.