Как преодолеть боязнь тошноты?

Анжелика 04.02.2014

Здраствуйте. Мне 19 лет. Примерно 4 месяца назад я стала бояться тошноты. Я обошла всех врачей, в итоге никаких заболеваний у меня не обнаружено,кроме пониженного давления. Эта боязнь меня очень волнует, так как я боюсь выйти на улицу, потому что меня сразу начинает тошнить.Никогда раньше не было проблем с транспортом, но сейчас я боюсь ездить на машине или автобусе,так как меня опять же начинает тошнить. А я студентка и мне просто необходимо ездить в другой город на учебу. Пойти к психологу нет возможности. Я просто в полном очаяние! Подскажите пожалуйста есть ли возможность справиться с этой проблемой самой? Так как это разрушает мою жизнь и мою будущую карьеру, а мне всего лишь 19 лет, еще вся жизнь впереди.Спасибо!

Тошнота - это на телесном уровне, выраженная реакция НЕПРИНЯТИЯ, отвержения чего-то. Подумайте, что есть в вашей жизни или может быть недавно возникло, что В ыне можете принять?

Наши мысли и чувства весьма могущественны, очень часто они способны вызывать на уровне теле пободные реакции, важно определить причину.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Ваше состояние серьезно, в данном случае Вы страдаете Фобическим нарушением или Фобией, а это нарушение психики и ничем, кроме  "терапии тревожного расстройства", его не вылечить.

Рекомендую психотерапию (не психиатрию) Вашего тревожного расстройства. Отмечу - фармакологией такое состояние не лечится, только подавляется.

Если не "терапевтировать" фобию, в итоге, можно приобрести более обширную симптоматику, вплоть до потери трудоспособности.

Просто "психолог" Вам будет бесполезен.

Если нет возможности на психотерапию, посетите психиатра и Вам назначат поддерживающую терапию - фармакологию.

Но, еще раз подчеркну - это временные меры.

Могу проконсультировать Вас по данному вопросу и поддержать в терапевтическом процессе в Томске. Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Голощапов Андрей Викторович

Обратитесь с специалисту, который владеет методом ДПДГ или освойте этот метод самостоятельно. Он подробно описан в книге Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз"

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов