Будущая профессия

Светлана 24.03.2012

Здравствуйте, мне 14 лет, уже задумываюсь о будующей профессии... 2 года как.хочу быть психологом, вообще детским) Для этого начала смотреть фильбы, читать какие-то закономеренности свойственные человеку, литература, фильмы) Думаю после 9ого класса поступить в коледж, посоветуйте пожалуйста в какой, а потом институт...

Правильный ли это выбор?

Что должен знать психолог из прдметов (школьных)

p.s -ДЕТСКИЙ ПОТОМУ ЧТО , детский проблемы пока что мне кажутся намного интереснее, они даже можно сказать не банальные, с детьми очень интересно общаться, тем более я обажаю детей)

Спасибо заранее за все советы)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана!  выбор конечно делаете Вы сами - НО - подойти важно и нужно НЕ только основываясь на своей мотивации (т.е. то, что ВАМ нравится) - а подойти к этому всесторонне - есть тесты профориентации - есть тест включающий в себя анализ 1. способностей, 2. личностных качест, 3. мотивационный компонент и НА основе всей этой информации и делаются результаты о том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать

обязательно - сделайте профориентацию (если Вы из Москвы - то можете поговорить с родителями и обратиться ко мне - я делаю профориентацию)

из школьных предметов нужны - биология, литература, русский язык, математика (в порядке актуальности)

а вот про специализацию - Вы сможете определиться в процессе обучения! с детьми действительно работать интересно и работа с детьми благодарна - в плане результатов! НО!!! есть ОДНО большое НО - дело в том, что прогресс в работе с детьми ЗАВИСИТ И ОТ РОДИТЕЛЕЙ! зачастую у родителей запрос таков - Сделайте с Ребёнком, что-нибудь, чтобы ОН что-то перестал!

а ведь ребёнок - часть семейной системы - и если что-то происходит с Ребёнком - ТО все взгляды все равно НА семью! и десткая психология вытекает и ИЗ семейной! а семейная в свою очередь ИЗ личности! а личность - ИЗ Детства! получается такой вот круг.... поэтому важно изучить все эти сферы! и ещё разные методы работы - арт-терапия, игровая, сказки  и т.д. (также работа с детьми есть как коррекционная, так и развивающая...) - в общем поле деятельности большое!