Ревность к парню

Аня 22.03.2012

Мне 25лет,парню-27,1год встречались,2года живем в гражданском браке.Отмечали праздник,собралась небольшая компания-кроме нашей пары,были еще 2 его друга с новыми девчонками,и одной из них мой парень заинтересовался не на шутку,прошу заметить,что за те 3года ,которые мы вместе ,ни разу я не замечала за ним такого.Сначала,мой парень обсудил новую девушку со мной,что ,мол,"такая ничего у Коли девочка!!!",позже решил сам наладить с ней контакт,начал интересоваться"сколько лет?где живешь?чем занимаешься?",затем я заметила как мой парень к ней обращается:"Солнышко"вместо имени,при этом я сидела рядом и слышала это все,так между прочим,меня он называет"Обизяна", не только наедине,но и в компании,хотя я неоднократно высказывала свое недовольство по этому поводу.Потом мы начали играть в волейбол,и опять мой возлюбленный не оставил новую особу без внимания,активно обучал игре...По-началу,я пыталась равнодушно смотреть на это все,затем делала замечания на ушко своему парню-реакции ноль,затем я не выдержала и сказала ему,что нам надо поговорить и попыталась отвести его в сторону,но ничего толком из этого не вышло-слушать ему меня не очень -то хотелось,игра была в самом разгаре,друзья тоже успели заметить его чрезмерное внимание к новой особе,в конце-концом я вспыхнула ,высказала все свое недовольство своему возлюбленному,при этом к ней у меня претензий не было никаких,потому что она человек ,вроде бы новый в компании.На этом мой праздник был окончен,мой парень посадил меня на такси и отправил домой ,сам же остался с компанией.Они остались ночевать в палатках,утром он приехал домой,разговор не особо клеился ,но тем не менее я попыталась извиниться за свое поведение,спустя еще день -он извинился.Скажите ,пожалуйста,как мне надо было себя вести в такой ситуации?как научиться подавлять в себе приступы ревности,контролировать себя?

Здравствуйте,Аня!

В ситуации которую вы переживали конечно была ревность. Однако у нее есть причины вероятно вы о них знаете, но не уделяли  им внимание.

Эпизод с новой девушкой в компании эти причины сделал острыми  и болезненными по ощущениям для вас. Это вам подсказка о том, что пора с ними разбираться, т.к. само собой ничего не меняется.

Чтобы приобрести опору и чувствовать себя свободно  в вашем случае лучше поработать в формате самооценки, обновить ее и отказаться от того,что мешает вам чувствовать себя в отношениях непринужденно. Психологическая адаптация к тому, что вас волнует и как этим управлять возможна.

Если решите уделить время себе в этом направлении  можно записаться здесь или на сайте psyhovizit.com Сотрудничая с психологом вы научитесь более зрелым эмоциям и знанием, как можно развиваться в отношениях не теряя их.

С уважением.