Меня используют?

Алена 21.03.2012

Здравствуйте Елена!У меня такая проблема.У меня есть молодой человек который старше меня на 5 лет.Мне 23 года.У меня есть прекрасный ребенок от первого брака,но по некоторым причинам он проживает с бабушкой(моей мамой).Видимся раз в пол года с ней(дочкой),так как живем далеко друг от друга.С нынешним гражданским супругом проживаем уже 3 года!Когда он приехал ко мне в Москву,я работала пол года одна,одевала его,обувала,платила за съемную квартиру,вообщем все для него.Очень сильно люблю его!Он тоже был безума от меня!Нам все вокруг завидовали,я думала что наконец то приобрела то самое женское счастье.Я купила ему машину,обвешала золотом,и вообщем много что сделала для него.Родители его тоже души во мне нечают,и дочку мою просто превозносят.Как тлько он устроился на работу,начал всеми днями сидеть в социальных сетях,приобрел кучу друзей,которые чуть ли не дороже меня,он стал много на себя брать..Бесконечные скандалы,рукоприкладство,унижения,оскорбления в мою сторону..Я не скрываю свою ревность,но он дает поводы для нее,по инету дает объявления что он ищет девушку,с ним невозможно ездить на машине,так как он не пропустит не одну юбку,но в тоже время я уверенна что пока измен не было,этого и остерегаюсь..Возмущает меня и тот факт что когда я собиралась уходить от него,он на коленях ползал и просил простить...Что у него нет смысла в жизни без меня...а мне просто кажется что меня используют и все...Как мне быть???

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Алена!
У меня возникает вопрос: зачем, для чего Вы содержали молодого человека? Я могу понять, в жизни бывают ситуации, когда мужчина временно без работы или болеет, и здесь женщина может, и, наверное, должна подставить плечо – до тех пор, пока он сам станет способным опираться на себя. А Вы, Алена, получается, взвалили его на плечи и понесли по жизни. Получается, Вы в Вашей паре выполняли мужские функции, ведь мужчина должен нести ответственность за благополучие и материальное состояние семьи. А мужчина просто находился на содержании, и его эта роль, похоже, устраивала. Зачем Вам это было надо? Это важно понять для себя. Возможно, так было легче его контролировать, или Вы думали, что он будет благодарен; может, таким образом Вы чувствовали себя увереннее в отношениях и видели некую иллюзию гарантии того, что всё будет хорошо - как он бросит меня, ведь я так много для него сделала. В вашем случае нарушен главный закон отношений – баланс «давать-брать». Здесь должно быть в норме некоторое уравовешивание, а Вы, получается, только давали, а он – только брал. В таких отношениях тот, кто брал слишком много, всегда уходит, отстраняется, потому что он не может это вернуть и чувствует себя дискомфортно, виноватым и зависимым, несвободным. Отсюда и его такое поведение, и агрессия. Это не всегда осознаётся, но психологическая подоплёка такова.
Алена, Вы спрашиваете, как быть. Задайте себе вопрос: чего Вы хотите? В письме указываете, что у него есть чувства к Вам. Есть ли у Вас сейчас чувства к нему?
Восстановление отношений возможно в том случае, если оба этого хотят и хотят работать над исправлением ошибок в этих отношениях. Для этого мужчине нужно вернуть Вам то, что он должен. Это позволит ему сохранить самоуважение и обрести внутреннюю свободу обоим, стать на позицию «на равных». И из этой точки начать движение навстречу друг другу. В трудные моменты можно обратиться за профессиональной помощью.
Удачи Вам и сил душевных!