Жестокий класс

Настя 19.03.2012

Здраствуйте! мне сейчас 13 лет. В моём классе сформировалась часть детей(большая часть мальчиков) которые издеваютс над другими и часть девочек которых все любят и уважают.Ну и осталась часть (куда я и вхожу) так называемых"оутсайдеров".Также есть девочка(как и во всех классах) которую все ненавидят. И в прошлом году я со своей подругой дружила с ней, что вобщем и подпортило нам репутацию в классе.В нас плюют, вытирают сопли, на огоньках нас не приглашают танцевать.и т. п. Моя подруга мечтает уйти из школы, девочка которую все ненавидят собралась прыгать из окна(и она почему-то рассказывает всё мне и я её жалею).У родителей работа , им не до этого(уже пыталась рассказать маме).Из школы не уйти т.к самая престижная в городе с матем. уклоном, а родителям нужен престиж. Да особо и нет времени дружить худож. школа и лёгкая атлетика.Мне хочется находится в центре событий, а не в сторонке.Я пробовала давать списывать, помогать другим за это ещё больше не уважают. пытылась не слушать их тоже не помогает.ЧТО ДЕЛАТЬ???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! в этом возрасте часто подростки выбирают ТЕХ, за счет принижения которых ОНИ будут чувствовать себ ВЫШЕ! и пока выбрали Вас - так как именно Ваше поведение ИМ что-то дает, ТО, что позволяет им чувствовать себя выше! что с этим делать - можно обесценить ИХ реакции, свести на юмор, утрировать (кстати - в этом ВАМ может помочь психолог в самой школе!)! также важно НЕ пробовать говорить с мамой,а  сесть и поговорить - рассказать маме о своих чувствах, переживания, о том, что у Вас происходит! и самое главное - оставайтесь собой! а нужна ли Вам дружба с теми людьми, для которых нормально вытирать о других ноги? Вы хотите быть  в ИХ центре? может стоит просто найти свой? у Вас есть и другие сферы общения и интересов и дети ТАМ другие! с другими интересами - общайтесь с теми, с кем можете сами разделить свои морально-нравственные установки, ценности! а ЗА чувства, мысли и действия ТЕХ ВЫ отвечать НЕ можете! обратитесь к психологу в школе - или в другие центры, поговорите с родителями, пусть помогут Вам найти специалиста, ведь и Вам нужна помощь и поддержка это пережить!

Мормыло Елизавета Владимировна

Настя, я слышу, что Вам сейчас приходиться очень тяжело.

Действительно, находиься в таких условиях почти невыносимо.

Но я Вам предлагаю подумать вот над чем. Класс состоит как правило из 20-30 человек. Вас действительно унижают и задевают все 20 человек в классе или речь идет о какой-то группе 5-10 человек?

А почему так важно наладить отношения именно с ними? Действительно важно быть видной и авторитетной для "детей", которые издеваются над остальными?

Проблема в том, что нравятся мальчики, которые Вами пренебрегают? Ну, во-первых, интересно было бы разобраться, почему нравятся именно такие мальчики. А во-вторых, и эти мальчики. и другие будут за вами бегать толпами, когда Вы начнете что-то делать для СЕБЯ, а не для НИХ. Ради СЕБЯ, а не ради того, чтобы понравиться ИМ.

Кроме того, подумайте, Вы ведь можете стать видимой и очень важной частью жизни для другой половины класса, которая не играет  в эти игры.

А что насчет того, чтобы найти друзей среди тех, кто ходит в художественную школу или на легкую атлетику?