Боюсь отвечать устно

Светлана 19.03.2012

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я не могу отвечать устно. Я учусь в ВУЗе, 3 курс, объем информации огромен, понимание нужно максимально. При подготовке к занятию все учу, довожу до понимания, в общем, готовлюсь хорошо. Перед парой повторяю, если преподаватель задает вопрос не конкретно мне, а так сказать "группе" легко вспоминаю ответ, быстро отвечаю, отвечаю обычно правильно. Но вся беда в том, что когда нужно отвечать именно мне, я теряюсь. Как бы ни элементарен был бы вопрос, и как бы я хорошо не знала на него ответ, на меня нападает ступор. Ответ всегда крутится в голове, но вычленить его оттуда не могу. Или сформулировать не могу, правильно, как надо. Словарный запас не беден, много читаю, и не только по профилю. Из-за этого снижаются оценки. Письменно пишу очень хорошо, преподаватели хвалят за точный ответ. А устно - увы... Думала, что это, как у всех студентов, просто боязнь получить плохую оценку. Но все становится хуже. Недавно порылась в закоулках памяти и поняла, что это из детства. Уроки тогда делала с папой, особенно математику и физику. Все понимала, но были, конечно нюансы, которые школьник не сразу поймет, тогда "за дело" брался отец. Он математик. Очень талантливый. Поэтому его немного раздражало то, что я не могу понять какие-то элементарные, для него, вещи. Покрикивал. Да что уж там, кричал. Задавал вопрос и ждал ответ. Если ответ с первых слов, по его мнению. "уже" был не правилен, снова кричал. Находила способ просто молчать, пока он сам не "ткнет носом". Наверно последствия. В итоге математику знаю хорошо и концентрируюсь в шумных местах легко, остался только вот такой эффект "столбняка". Что-то вроде выхода из ситуации. Собираюсь к гипнотизеру, может поможет. "все мы родом из детства". Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Светлана. Вы правильно делаете, что собираетесь поработать с детскими проблемами. И гипноз здесь может хорошо помочь. Сочувствую Вам, что этот негативный опыт так закрепился в Вашем теле и психике. Возможно, кто-то из преподавателей даже напоминает Вам отца – тоном, манерами, способом задавать вопрос. Думаю, не на всех предметах Вы так впадаете в ступор. Где-то есть больше, где-то меньше. Где-то у Вас в теле закрепился страх перед индивидуальным ответом, т.е. когда лично Вас спрашивают и Вы несете ответственность за ответ, такой страх перед наказанием, который отключает мозг. Вы человек анализирующий, уверена, Вы легко сможете найти реакцию Вашего тела на этот страх и трансформировать ее. Хорошо при таких проблемах помогает гештальт-терапия. Причем довольно быстро.

С уважением, Лариса.