Как разобраться в себе?

Кристина 18.03.2012

Мне 13 лет. В последнее время потеряла интерес ко всему, что интересовало прежде(хорошие оценки, события в жизни друзей, театральное мастерство). Плохо сплю, вечно думаю на разные темы (смерть, сложность жизни, человеческая жестокость), плохо ем. Я всегда чем-то обеспокоена даже когда день прошел хорошо я могу придти домой и заплакать от усталости, от мелочи которая очень сильно портит настроение или просто так. На вопрос : "Что ты чувствуешь?" не могу дать точного ответа просто как будто кошки на душе скребутся.

Кристина, возможно, в твоей жизни все-таки есть что-то, что волнует, тревожит, вызывает неудовлетворенность?  Просто это как-то не на виду, не столь явно? Или может быть, ты устала, слишком напрягаешься в школе? Если все-таки никаких внешних, актуальных причин для твоего состояния  нет, возможно, оно связано с поиском себя, поиском смысла жизни. Тем более, и темы, которые тебя волнуют – вечные, важные для каждого человека, те самые, которые помогают ему обрести его собственный, уникальный жизненный смысл. В любом случае, то, что ты переживаешь – это что-то очень важное, значимое для тебя, глубоко затрагивающее.  И достаточно мучительное тоже.  Может быть, тебе попробовать выразить это свое переживание каким-то способом? Рассказать о нем человеку, которому ты можешь доверять. И изобразить это состояние творчески – нарисовать, например. Или вести дневник, чтобы лучше понять, что происходит. Удачи!