Алкогольная зависимость

Мария 18.03.2012

Здравствуйте!Я второй год живу с мужчиной. То что у него алкогольная зависимость я поняла не сразу. Несколько раз срывался. В основном срывается если едет в командировку. Обещал, клялся. Даже соглашался лечиться, но потом поговорил с психологом и обещал что сможет сам, просил дать ему еще один шанс. Недавно мне пришлось уехать в командировку и пока меня не было дома он пил на работе. Не до потери сознания, но все же. Без присмотра оставлять получается нельзя. Я понимаю что ругань не может, но все же пришла в бешенство. И выпроводила его на выходные к маме (живет он у меня). Мама его живет в деревне,она трудолюбивая, добродушная. Но я ее не могу понять как мать (сыну моему 20 лет). И четверых сыновей, один не пьет совсем, а трое могут уйти в запой, муж тоже слаб до этого дела. И при все при этом она гонит самогон. Они начинают у нее клянчить и она ругается и все равно дает выпить. Выгнать то выгнала, а теперь не знаю что делать. Вроде бы уже привыкла к нему и пока не пьет с ним можно жить. Но терпеть запои я тоже не могу.

Мария, вы правы: с одной стороны у вашего мужа сохранена "здоровая" часть личности. С другой - "больная". Потому, доверия к той, больной части не должно быть. Ставьте мужу определенные условия, связанные с конкретными шагами по лечению (самостоятельно он вряд ли справится). Причем алкоголизм - болезнь и физическая, и психологическая, и в том числе духовная. Потому и лечение должно быть комплексное. Пока этой здоровой, поддерживающей части больше, да и вы еще не измотаны борьбой, необходимо действовать. Будет делать шаги ради сохранения отношений, и вы будете делать выводы. Полагайтесь не на его слова, а на действия. Можете мне написать на личную электронку или позвонить,  я подскажу координаты специалистов в Красноярске. Всего вам доброго!