Страх перед боем

Макс 17.03.2012

Посоветуйте,пожалуйста,что надо делать,что бы избавится от страха на ринге,в спаринге и допустим беред уличной дракой.Заранее спасибо!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Макс. Во-первых, меня удивил Ваш запрос. Почему ко мне - к женщине, и Вы просите СОВЕТА? Ведь это чисто мужской вопрос. Если Вы спарингуетесь, то, вероятно, у Вас есть тренер и Вы можете поделиться с ним Вашими страхами. Я могу Вам ответить чисто теоретически. Вы пишите про страх. Вероятно, это связано, во-первых, со страхом смерти. Во-вторых, это вопрос Вашей мужской идентичности. "Насколько я могу выдержать и победить? Насколько я мужчина?" Эти вопросы, явно или неявно, задают себе все мужчины, начиная с подросткового возраста. Вы задали такой глобальный вопрос, на который я не отвечу в двух словах. Но есть замечательная книга Джеймса Холлиса, в которой есть ответы на Ваши вопросы. Книга называется "Под тенью Сатурна: мужские психологические травмы и их исцеление". Она есть интернете. И еще, я бы Вам рекомендовала посетить психолога, желательно мужчину, и в очной работе проработать свои страхи. Это вполне реально. Всего доброго. Мужества  и силы. С уважением, Айгуль Садыкова