Страх перед боем

Саша 31.03.2011

Я Саша мне 17 лет занимаюсь боксом не было такого чтобы я струсил участвовал соревнованиях но вот я набрал вес а на носу соревнования меня поставили в категорию тяжелый вес я сам не висок в меру упитанный но увидев тех против кого я буду дратся у меня начались сомнения стоит ли ехать если всё равно проиграю этот страх никак не может покинуть меня но хочу победить как перебороть этот страх помогите прошу

Саша! По интернету уверенность в себе не корректируется! Но ты можешь помочь себе сам. Встань перед зеркалом на расстоянии метр-полтора, желательно, чтобы ты видел себя в полный рост. Сосредоточь свой взгляд чуть выше переносицы (говорят, что там область третьего глаза). Настройся и повторяй сначала про себя:" Я сильный и уверенный в себе боксер (мужчина, боец - любые приемлемые тебе варианты)!!!" Потом уже в голос, потом все громче и громче! Истерично кричать не надо, но твердо и уверенно громким голосом говорить! Связки расслаблены, тело расслаблено, мышцы лица расслаблены. Можешь добавить что нибудь по веселее, например:"Я все смогу, мне все по силам! Я могу драться, я могу побеждать!" и т.п. формулы внушения. Это же упражение ты можешь проделывать со своим хорошим товарищем, желательно тоже боксером. Только смотришь уже не в зеркало, а в точку чуть выше переносицы на его лбу. Он может делать тоже самое с тобой одновременно. Начинай упражнение с пары минут и доводи минут до 15, пока не почувствуешь, что нашел необходимую тебе уверенность и силу и можешь держать ее достаточно долго. Перед каждым боем можешь делать тоже самое.

А вообще, для боксера внушение, гипноз и самогипноз  являеются незаменимыми элементами в подготовке. По гипнозу можешь почитать информацию на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Комарова Вера Леонидовна

Саша, если "начались сомнения, стоит ли ехать, если всё равно проиграю", можно в таком состоянии и не ехать! Сомнение убивает результат. Приводить примеры про Емельяненко, который "валил" тех, кому и до уха не доставал, своей уверенностью в себе (естественно, плюс к силе, мастерству, таланту и проч.) или про Тайсона, который невысок... Вы и сами знаете. А вот что/кто стоит за фигурой "страха" важно выяснить! Он, страх, внутри Вас ("этот страх никак не может покинуть меня") и если "перебороть этот страх", то не факт, что сами останетесь в целости-сохранности... Важно осознать, в чем дело, что запустило механихм "страха". Тогда страх уйдет добровольно!

Здравствуйте, Саша.

Проиграть  - это не значит - сдаться.

Вы имеете право проиграть.

Почитайте книгу А.Кочергина "Мужик с топором".

Там очень хорошо написано о многом из того, что Вас беспокоит.

"Крайняя степень унижения, когда забирают Вашу жизнь"

Бояться - можно и нужно.

Унижаться...?

Удачи Вам.

Г.Идрисов.