Как избавиться от страха и нервозности перед боем?

Евгения (49 лет) 03.03.2020

Здравствуйте, моему сыну 11 лет ,пять лет занимается катате киокушинкай .Занимал уже и первое ,и вторые ,и третьи места. Недавно ездили на соревнования первый раз в Москву( сами мы из Белоруссии)...перед боем его обуял страх и волнение,да так что он напрочь всё забыл чему его учил тренер...ноги и руки стали ватные и конечно же он проиграл...такое, конечно, же было раньше...но вроде бы со временем он это преодолел....но на этих последних соревнованиях всё появилось заново,как буд-то это и не проходило.Всё что зависело от меня как от мамы я сделала...настраивала его ,поддерживала.... но бой был проигран со слезами на глазах....сын объяснить на может ,что с ним происходит...я не знаю как ему помочь... и как развить в нём спортивную злость и волю к победе.Посоветуйте пожалуйста,что нам делать...спасибо

Евгения, здравствуйте!

Высокие ожидания ребенку и страх несправиться с ними, вызваны желанием идеального результата. Его максимализм его же и подводит.

Остановитесь вместе с ним на достаточно хорошем результате - установите критерии. И как только они будут получаться - прекращайте искать что-то лучшее, или заниматься самокопанием.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Евгения!

Вспоминается фраза старого война "Без страха не бывает  мужества."

Пространство тренировак...самовоспитания и самодисцеплины...внутреннего боя самостановления и внешнего боя на татами - во многом пространство мужское -( при всём уважении к маминой доли воспитания ).

В жизни каждого мальчика должен - (не люблю это слово, но всё таки) быть мужчина с которым он может поговорить на "Ты".

Уверен, что как только, юнный боец, найдет того с кем сможет говорить по мужски на "Ты" о своих чувствах...быть увиденным и принятым в них...то его взаимоотношения со страхом и волнением, найдут возможность обрести уверенность и может быть, не только на татами...

Успехов Вам и побед Вашему сыну!