Страх перед боем

Александра 16.03.2014

Здравствуйте. Моему сыну 7,5 лет. Вот уже 1,5 года он занимается тхеквондо.За последние 3 месяца достиг колосальных успехов, как говорится пошел в гору. Знает все техники, юркий быстрый. Первые соревнования проиграл. Хотя и старался.На вторых соревнованиях занял третье место в Донецке, а потом началась проблема. Боится выхода на ринг. На тренировках тоже- боится. Хотя технически подготовлен лучше всех. По натуре очень живой, развитый мальчик. О таких говорят гиперактивный. Подскажите как побороть в нем страх, ни угрозы ни уговоры не помогают.

Спасибо

Яровая Лариса Анатольевна

Александра, добрый день.

  Возможно, страх Вашего сына связан с тем, что он боится не оправдать Ваших ожиданий. Подумайте, не слишком Вы сами ждете от него успехов, не завышаете ли планку? Может быть, Вы сознательно или бессознательно программируете ребенка на на то, чтобы обязательно быть первым? А для семилетнего ребенка это слишком большая ответственность.
  Конечно, родителям всегда приятно, если их ребенок достигает успехов. Но достижение успеха не должно быть самоцелью. Хорошее психологическое состояние Вашего сына гораздо важнее.
   Просто любите и поддерживайте сына, искренне радуйтесь и хвалите его за самые малые достижения (и не только в спорте), не говоря уже о больших. Дайте ему понять, что Вы всегда будете с ним, что не откажетесь от него и не лишите Вашей любви и внимания, даже если он займет 347-е место. Мальчику важно знать, что он нужен маме с папой просто потому, что он есть, а не только, как выдающийся спортсмен.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Это типичная пост-травматическа реакция. Вам нужно обратиться к хорошему специалисту, который владеет методом ДПДГ.

Если специалиста не можете найти, попробуйте освоить этот метод самостоятельно. Меод довольно прост и понятен. Подробнее о методе почитать можно здесь -

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Чтобы помочь человеку справиться со своим страхом, прежде всего необходимо его понять. И человека, и его страх. Понять возможные причины и возможные способы преодоления.

Вы описываете как возможную причину события и достижения, связанные с единоборствами, соревнованиями. Возможно, что так и есть. Но сами единоборства, в сути своей - это процесс развития, как раз направленный на преодоление страха, формирование уверенности в себе и так далее. Поэтому, возникают вопросы о том, что и как сопровождает тренировки, соревнования...

И, вполне возможно, что в этом процессе возникло и развивалось некое ожидание побед и достижений, которое по факту оказалось существенно отличным от реальности - проигрыш, третье место, а возможно и что-то еще - реакции друзей, членов команды, клуба, родителей.

Настолько, что возникает реакция, которую вы описываете, как страх выходитьна ринг, на спарринг и тд. Я имею в виду, что это может быть не столько страх перед боем, спаррингом, тренировкой, сколько страх оказаться не на высоте, не оправдать ожидания, столкнуться со стыдом поражения или виной. И тогда задача, как мне кажется, заключается в том, чтобы помочь вам понять происходящее и выработать новый стиль отношений с сыном. (новый, поскольку в нынешнем ваш сын уже проиграл и боится) А мальчику - помочь выдерживать чувства стыда, вины, научиться проигрывать и выигрывать.

Но есть еще вопрос, который возникает, но не обсуждался - это вопрос об агрессии, конкуренции, который фактически реализовывает ваш сын. А как эти вопросы решаются вами? И в семье - между членами вашей семьи? И это в том числе важные темы, которые могут помочь решить текущие сложности.