Мой друг глухонемой

Алина 15.03.2012

Здравствуйте, я имею друга, но не простого, а у него с рождения болезнь, он глухонемой. он ничего не слышит и не говорит.. мне 16 лет, ему 19. всё началось с того, что я перешла в другую школу, в новую. школа из 3 этажей, но она очееееень большая. вобщем там учатся простые дети, но 3-ий этаж, полностью для коррекционников, т.е. для глухих, глухонемых или слабослыщащих детей. поэтому мы, здоровые дети, вообще не видимся и не общаемся с ними.. перешла я туда в прошлом году, в конце учебного года, проучилась я этой школе очень мало, но я там познакомилась с ребятами с ограниченными возможностями.. просто получилось так, что меня по ошибке записали не в тот кружок, и танцы проходили с коррекционниками. через 3 дня всё уладили, но эти дни я не могла пропускать, и я занималась танцами после уроков с ними. они очень общительные, не смотря на то, что они не могут раговаривать, я с ними общалась путём смс-ок, т.е набирала текст на телефонеони прочитают, поймут и тоже набирают текст и т.д. вобщем, они очень дружелюбные. но потом когда всё уладили я их встречала либо в столовой либо когда случайно оказывалась на 3 -ем этаже. они со мной здоровались, они улыбались. но потом, когда начались летние каникулы я ушла с той школы по семейным обстоятельствам. но общение сохранилось, в агенте) вот, но потом я заметила что ко мне в гости очень часто заходит какой то пацан, когда я зашла на его страничку я узнала его, он тоже там учился, мы часто видились в школе, в столовой, иногда даже бывало так, что физ-ра проходила с его классом, вобщем я его сразу узнала, и добавила в друзья. в школе мы не общались.. но в агенте стали очень хорошо общаться, и созванивались по видеозвонку. проблема моя вот в чём: мне не хочется его обижать, и я хочу с ним общаться, но когда он показывает жесты то я ничего не понимаю и просто улыбаюсь, мне становится очень стыдно(один раз, я кажется не то показала, и он начал смееятся) и вобщем, он понимает что я его не понимаю, но он тоже не хочет прервать общение со мной, и вс же продолжает показывать мне жесты. пишет он мало, ему трудно. я хотела спросить у вас, правильно ли я делаю что общаюсь с ним? просто, я не хочу что бы он думал что я дружу с ним только из-за того что мне его жалко. на самом деле, он очень хороший, и добрый, и милый.. он мне даже нравится, но я сама даже не знаю, по какой причине я с ним общаюсь. из-за того что мне его жалко, или он мне нравится, или просто, я никогда не встречала таких добрых людей. правильно ли я делаю? и если да, то можно ли хоть как то немного побыстрому научится их жестам.?!... просто, недавно когда мы общались по скаипу, он что то показывал, но я не поняла.он написал " завтра". больше нечего он не смог написать, потом мы попрощались, но когда прощались, было видно что он немного расстроен, но пытается это скрыть. возможно я его обидела. и только потом я поняла. что возможно он хотел позвать завтра гулять, или что то в этом роде. вобщем, хочу у вас спросить как мне с ним общаться? и вообще, правильно ли я так делаю?

Алина, здравствуйте! Для общения с людьми границ не бывает.

Я понимаю, что есть определенные неудобства, но чем больше люди общаются, тем быстрее они начинают понимать друг друга, порой с полувзгляда.

Скорее всего, этот парень взгрустнул не потому, что Вы его долго понять не могли, а по причине того, что ему не дано общаться так, как дано Вам. И его, безусловно, можно понять.

Самое главное, не огорчайтесь. Ищите свои пути. Улыбайтесь чаще, когда общаетесь по скайпу. Улыбка снимает напряжение. Используйте рисунки. Включате изобретательность.

На счет того, можно ли научиться  языку жестов, полагаю, что в процессе общения это будет к Вам приходить.

Удачи Вам! И очень хорошо, что Вам дано от природы широко смотреть на мир и не ограничивать круг своего общения.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Алина! Если вы хотите продолжать поддерживать с ним отношения, то вероятно вам надо учить язык жестов, это не так сложно, тем самым вы станете лучше понимать друг друга. Горизонты общения станут шире, вы сможете лучше друг друга узнать. Люди с ограниченными возможностями более чувствительнее, чем обычные здоровые люди, воспринимают мир, тонко чувствуют человеческие эмоции и с ними нельзя начать общаться и просто забыть о них, они чувствуют фальш и неискренность, и очень ценят дружбу. Подумайте об этом. Удачи вам!

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Алина. Единственным человеком, который может сказать нужно ли это общение и правильно ли – это Вы сами. А понять это можно через чувства. Вам хорошо, комфортно, интересно, значит все правильно.  Обучиться сурдопереводу можно и у Вас это получиться легко и быстро, потому что есть мотивация, для чего, для общения с человеком, который нравиться и будет практика. Узнать можно у преподавателей  в той же школе, обучение есть в Астане. Есть еще один плюс, обучившись, Вы расширите свои возможности в профессиональном плане. Будете специалистом, владеющим сурдопереводом. А пока почитайте о калибровке.

Что касается парня, то когда нам кто-то очень нравиться, то сложно выражать это, помните как в песне о капитане: «…раз пятнадцать он краснел, заикался и бледнел, но признаться так и не посмел».

 Удачи Вам.