Я не могу его понять!

Алия 14.03.2012

Здравствуйте уважаемые психологи.Вы моя последняя надежда понять его.Вот моя история:

Я из Чечни,и я чеченка(нам очень многое запрещено в нашем менталитете,чем у русских(Написала,чтоб вы знали)Так вот.Мне 16,я учусь в 10 классе.Он на 9 мес.младше меня и учится в 9 кл,хотя по виду не скажешь.Мы с его сестрой с первого класса учимся вместе и лучшие подруги.По жизни я очень везучий человек.Я всегда была отличницей в школе до сих пор.И не стану скрывать,меня всегда и везде любили и обожали.Незнаю почему,но любой кто общался со мною более получаса всегда говорил,что более отзывчивого и понимающего человека им не доходилось видеть(я не хвастаюсь, честно,сама удивляюсь)Раньше я его и не особо замечала.Для меня он всегда оставался братом моей одноклассницы.Он мне нр-ся внешне,но не в плане парня.Все началось в начале этого учебного года.Был октября.Он в этот день был дежурным у двери.Я бежала по коридору за его сестрой,прося ее подождать меня.Он направлялся навстречу,и улыбнувшись,опять уже третий раз за день поздоровался со мной.Я подумала,что прикалывается,и улыбнувшись в ответ,ответила ему.Он пошел дальше.Когда догнала его сестру,она мне говорит,чтобы я с ним всегда здоровалась,потому что,я ЕМУ НРАВЛЮСЬ.Я обалдела...И тут я поняла зачем он мне улыбался.И с этого дня пошло,поехало.Почти каждый день мы с ним все перемены проводили вместе,разговаривая друг с другом.Мне нравилось общение с ним,хотя(незнаю почему)я ему не верила.Если я его подкалывала,говоря,что он будто меня обидел.То,думая что это правда,просил прощения,присылал смс с многочисленными прощениями и всегда обращался ко мне в ласкательком тоне,до тех пор,пока я его не попросила,чтоб он меня так больше не звал(просто я так не привыкла)Короче говоря,он был готов в лепешку разбиться,чтоб мне угодить.Но мне не хотелось его мучать и пользоваться ради забавы его добротой и чувствами.Его сестра всегда говорила,что когда она спрашивала свою маму и его кто из нашего класса им нравится,они говорила,что я.Он парень красивый.Я не из-за того,что он мне нравится,а он действительно очень красивый.Зеленые глаза,русые волосы,правильные черты лица и такая УЛЫБКА о которой я всегда ему твердила,что она обворожительна,чтоб он побольше улыбался.Он кажется намного старше своего возраста,ему даже 19 я была дала.Насколько я помню он рано стал ухаживать за девченками.И у него их было уйма.Т.к.он был первым с которым я нормально прообщалась.Если я посылала смс,интересовалась как у него дела,что делает,он всегда говорил,что сидит и смотрит мои фото на компе.Или если у него не было времени,и я говорила ему,что не хочу его тревожит,умолял сказать честно,не обиделась ли я.Мне было очень приятно.При встрече я всегда смотрела ему в глаза,ему это нравилось.В начале общения он мне и не так нравилась,я замечала некоторые его недостатки,ссылаясь на то,что он младше,просто общалась с ним.Он говорил,что мы лучшие друзья.Хотя я этого дружбой не назвала бы!До него у меня была безответная любовь,из-за которой я ужасно переживала и мне не хотелось снова допускать ошибку,такой я человек по жизни.Хотя я видела в нем,где-то себя.Я видела,что он хочет мне что-то сказать,но не решался и не решается до сих пор.Все это продолжалось до начала наших зимних каникул.Он прислал смс,что на нашем праздничном мероприятии скажет мне что-то,сказав чтоб я потерпела.Я ждала,но за день до этого дня у него умер его любимый дедушка.Это был удар для него.Я всячески старалась не тревожит его покой,т.к.он парень с трудным характером.Я позвонила раз два,но он не взял трубку.Я не обиделась,у него же трудный период был.На четвертый день он звонит,чтоб я не обижалась,что он про меня не забыл,времени не было.Я не верила его словам,кроме последних дней,которые мы с ним прообщались.В последнее время я начала ему доверять,хотя не надо было...Когда нам на след.надо было в школу,я написала ему,что нам надо будет серьезно поговорить,чтоб он пришел в школу,чтоб он выслушал меня.И то,что я не хочу ему быть обузой.Я вообще-то хотела ему сказать,он хочет быть моим парнем или другом,хотела это с ним уточнить.На след.день он не пришел.Явился на 11 января этого года и с того дня со мною не разговаривает,даже не смотрит,а если и смотрит,то чтобы я не видела этого.Я сначала обалдела,я пробовала раза два его разговарить,но нет.Раньше ходил по пятам,а теперь меня избегает.Но есть одна мелочь.На его лице,проходя мимо,я замечаю грустные глаза.Он все сделает чтоб не посмотреть мне в глаза.То посмотрит в тлф,то начнет смотреть назад,остановится и будет ждать пока я пройду мимо или вообще убежит.Я посылала в начале смс,сказав что с ним случилось, не играет ли со мной в молчанку.Меня учили,что первым должен заговорить парень,а девушка потом.Я и это ему говорила,на что он соглашался.И вот на его поведение это отвечаю также,хотя мне очень хочется возобновить связь с ним.И наконец,мой вопрос.Следуя из того,что я вам рассказала.Если можете скажите.Дело во мне или я не могу понять его?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алия! давайте разберем, что происходит:

она мне говорит,чтобы я с ним всегда здоровалась,потому что,я ЕМУ НРАВЛЮСЬ.Я обалдела...И тут я поняла зачем он мне улыбался.

НЕ надо за человека пытаться трактовать его слова и действия! Вам это сказала его сестра,а  НЕ ОН сам - что испытывает ОН ВЫ так и НЕ знаете! а после этого её признания, Вы сразу сувидели причину его улыбки - а это ЕГО чувства и что испытывает он ЗНАЕТ только ОН сам!

я ему не верила.Если я его подкалывала,говоря,что он будто меня обидел.То,думая что это правда,просил прощения,присылал смс с многочисленными прощениями и всегда обращался ко мне в ласкательком тоне,до тех пор,пока я его не попросила,чтоб он меня так больше не звал

тем самым - своим неверием Вы лишь обесценивали его чувства!  Вы сами отвергали его чувства! ведь Вы НЕ верили! а ОН к ВАШЕМУ НЕверию НЕ имеет никакого отношения!

Он говорил,что мы лучшие друзья.Хотя я этого дружбой не назвала бы!

для ВАс это было больше - для него - дружбой! и опять же НЕ надо додумывать! важно услышать друг друга, а НЕ видеть ТО, что каждый хочет видеть!

а Вы в ответ ему озвучили свои чувства? почему? он же НЕ может прочитать Ваши мысли!

есть одна мелочь.На его лице,проходя мимо,я замечаю грустные глаза.Он все сделает чтоб не посмотреть мне в глаза.

и опять же - НЕ надо додумывать и трактовать его действия, и взгляды наделяя их теми чувствами, которые опять же Вы хотите в этом видеть! только сами себя больше сбиваете!

и НЕ в ком НЕ дело - Ни в Вас, Ни в нем! Вы так толком ничего и НЕ знаете - что происходило, что он испытывает, как к Вам относится...больше многоточия, чем точек! хотите узнать, что происходит - сами озвучьте ему свои чувства и переживания - и то, что Вы готовы его услышать и принять его чувства (только не надо все самой себе омрачать своим неверием!)! напишите ему письмо, или встретьтесь с ним - в любом случае - пока НЕ поговорите так ничего и НЕ узнаете!