Я не могу забыть прошлое

Екатерина 14.03.2012

Моя проблема в том, что я не могу забыть прошлое и двинуться дальше. С самого детства я занималась балетом. Получила образование по этой специальности, но не смогла устроиться на работу - видимо, не хватило таланта и способностей. БОльшая чать моей сознательной жизни была связана с танцами, кроме такой жизни - ничего другого у меня не было. Я привыкла жить необычной жизнью. не такой, как у всех. Я привыкла к специальному отношению. Сейчас прошёл год с тех пор как я бросила танцы. И, как я ни пытаюсь, я не могу себя ничем больше заинтересовать. Ничто не вызывает такого-же ощущения, такого-же восторга. И буквально не могу двинуться дальше, не могу найти себя. Кажется, что это была моя единственная мечта, которую я не смогла осуществить. Я планирую получать ещё одно образование потому что надо на что-то жить, но ни к чему нет интереса - ко всему отношусь ровно-безразлично, и почти совсем не общаюсь с людьми. Когда общаюсь - чувствую невероятное стеснение, как будто зажимаюсь, даже голос не мой. Все мои бывшие однокурсники двинулись дальше, у всех всё хорошо, а мне не найти себе места.

Я не знаю, что дальше делать. Хочется снова чувствовать себя полноценной, а не просто полу-жить.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, если у вас балет вызывал восторг (и, надо полагать, танцы вообще), и это действительно нужно вам и важно, то танцы не надо было бы бросать. Думаю, и сейчас не поздно начать снова. Только, может быть, немного пересмотреть формат? Вам обязательно заниматься именно классической хореографией? А может, попробовать что-то еще, но тоже в танцах? А может быть, тот факт, что вы не смогли устроиться на работу - это лишь вопрос ТОЙ ситуации, того времени? А СЕЙЧАС было бы иначе? Может быть вам тогда не таланта и способностей не хватило, а уверенности в себе, веры в себя?

Заниматься не своим делом - это страшно. И на это даже лучше не настраиваться. Если вы уверены, что танцы - единственное ваше предназначение и единственная мечта - никогда не сдавайтесь!

//Я привыкла к специальному отношению.//

А вот с этим я бы подробнее разобрался. Может быть, вы привыкли, что в вас с детства видят эдакую потенциальную звезду, настраивают на успех.... А первое столкновение с реальностью это опровергло? Так это могло и не значить, что у вас нет таланта.... Просто реальность такова - любит иногда проверять на прочность. А вы и сдались, думая, что раз вас сразу не начали носить на руках, то значит вы ничего не стоите? Стоите. Только у каждого свой путь. И не понятно, как дальше сложится судьба ваших однокурсников. Это сейчас вам кажется, что у них все хорошо. Но жизнь длинная. А вам этот урок зачем-то нужен. Может затем, чтобы понять - не надо никогда сдаваться, не надо предавать себя, если вы себя чувствуете собой только в танце  - не отступайтесь.

А как найти свой путь - уже дело техники. И как помочь собрать себя по частям и в себя поверить - в этом уж точно может помочь любой грамотный психолог.