Боюсь сменить профессию

Дмитрий 14.03.2012

Здравствуйте, мне 21 год. Я после окончания института устроился работать по той специальности, на которой учился. Но есть одна проблемка - к специальности своей не испытывал и не испытываю ни малейшего интереса. Там, где сейчас работаю - мне тоже не нравится, т.к. специфика работы такова, что основное время я не столько слежу за процессом (я работаю на химическом производстве), сколько занимаюсь уборкой территории, а также периодически выполняю обязанности грузчика, плотника и т.п. Мечтал работать совсем по другой специальности, но там нужно другое образование (тоже техническое). Получить 2-е высшее - думаю, что не осилю. И ещё, самое главное, боюсь перемен, а вдруг не возьмут, а вдруг коллектив плохой будет. Как лучше поступить?

       Здравствуйте, Дмитрий! Вы и сейчас не работаете по своей специальности, хоть Вас распределили по назначению, наверное из-за того, что молодой специалист и нет профессиональных навыков? С другой стороны - из-за Вашей неуверенности, где внутри сидит чувство страха? На мой взгляд – это ведущее чувство, которое является неким тормозом или препятствием, чтобы идти в желаемом Вами направлении? Страх велик и многолик, если его игнорировать и не встречаться с ним? Для этого, необходимо, осознать – чего Вы боитесь реально? Так как, то, как Вы описываете – это только думки и предположения, которые вселяют в Вас сомнения и останавливают от реальных шагов на пути к своей мечте?! Почему не воспользоваться тем, чтобы одновременно - работать и учиться, на вечернем или заочном отделении? Ведь многие предметы при обучении 2го в/о – уже не нужно сдавать, и тогда, Вы будите сконцентрированы только на тех предметах, которые интересными станут для Вас? Есть такое выражение «Бояться – в лес не ходить», или, «Глаза боятся, а руки делают». Что предполагаю у Вас? Вы себя загоняете тревогой, так как, не живете в настоящем! Пока молоды и нет у Вас детей, семьи, – есть возможность начать удовлетворять свой интерес! А чувство страха может стать – мобилизацией энергии на новое, и потому, как Вы станете претворять свою мечту в реальность – Ваше состояние внутри станет успокаиваться а внешне – появиться больше драйва и стимула жить интересной, увлекательной, свободной, и одновременно, более ответственной взрослой жизнью! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.