Смена профессии

Ксения 16.04.2012

Айгуль, добрый день,

После десяти лет работы в финансовой области уже не в первый раз задумываюсь менять профессию. Чему училась и чем занимаюсь сегодня - цифры, прогнозы, прибыль - то, что не приносит удовлетворения, не смотря на хорошую оплату.

Все это время завидовала людям, которые любят свое дело и отдаются ему, при этом еще и хорошо зарабатывая. Сейчас ищу себя, и интуиция подсказывает, что может быть попробоваь психологию и затем заниматься частным консультированием. Посоветуйте, пожалуйста, как можно определить мое это будет или нет? Куда пойти учиться в Алматы?

Спасибо заранее!

Ксения

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ксения. Понять "мое это будет или нет" сможете только Вы сами. Для этого почитайте в интернете, что такое Психология, как специальность, какова ее специфика, про различные направления в психологии, как работают психологи в Алматы, посетите несколько семинаров и тренингов, и самый важный момент - побудьте в клиентской позиции, т.е. сама посетите психолога, например, с запросом, который Вы написали в Вашем послании ко мне - "а надо ли мне это?" Если ничего не "ёкает внутри", значит это не Ваше. Если Вы точно решите, что это Ваше, то Вы должны знать, что для того, чтобы практиковать с клиентом в кабинете, не достаточно иметь просто высшее образование по психологии. После окончания (или параллельно с обучением в вузе), надо будет выбрать какое-то направление (например, телесно-ориентированное, гештальт, психоанализ, аналитическое, арт, экзистенциальное, транзактный анализ и т.п. - их очень много), в котором Вы будете осуществлять консультирование, и начинайте обучаться в этой специализации (это займет, примерно, года два). Также необходима личная терапия, чтобы "не цепляться" аналогичными травмами с клиентом, иначе Вы и не заметите, как начнете профессионально "выгорать" или "использовать" клиента, т.к. это будет происходить бессознательно. В Алматы несколько вузов готовят психологов, эту информацию также легко найти в интернете. Практикующих психологов неплохо готовит университет "Кайнар", но там делается упор на гештальт-психологию, т.к. сами преподаватели специализируются в этом направлении. Очень полезно иметь представления, но рекомендую попробовать и другие - через семинары и тренинги, которые в огромном количестве сейчас проводятся в Алматы. Как только Вы попадете в профессиональную среду, информация будет Вам поступать из пространства с большом количестве, за пару лет Вы разберетсь, что вам больше походит. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова