Муж не хочет, или не может понять?

Татьяна 14.03.2012

Может этот вопрос не к вам, а может как раз к вам.Моя мама больна. У неё минингиома правой лобной части в голове уже много лет. я не сразу заметила что мама иногда не сдерживает себя в речи когда что-то просит или рассказывает. Ну например она недавно сделала мне замечание, что не так готовлю щи, или с с отвращением говорила о герое мультика Шреке.У неё лицо становится агрессивным, тон меняется. При этом моя мама ещё года 3 назад была совсем не такой, молчаливой, покладистой и никогда не стала бы мне говорить о моих недостатках при других. Я почитав медицинскую литературу поняла, что это опухоль так действует на характер мамы. Ведь правое полушарие отвечает за подсознание. Поэтому она не всегда может контролировать количество пищи, начал делать замечания иногда с неприятным лицом, страх выйти в подъезд (раза 2 после операции на опухоль) и т.д. Но пока таких симптомов немного, но общий фон маминых поступков медленно но верно меняется. Мой муж не хочет понять, что это не хамство, не злоба, а импульсивность и несдержанность связанная с продолжающим ростом опухоли. Хотя он всегда считал, что имеет право осуждать и свою мать.Однажды сказав мне что моя мама -хамка, я была не грани нервного срыва и месяц не могла общаться с ним. Как ему ещё сказать, что он не прав. Ведь она была у него в дому всего два раза- через полгода после операции и через 2 года. Опухоль опять растёт и сейчас больше чем до операции. Мне жалко маму. Представляю что будет с неё дальше ведь опухоль пошла в левую лобную часть, мама начинает терять зрение теперь уже левого глаза (правый ослеп раньше. Мама страдает, а муж её барыней, только потому что когда она приезжает. то я стараюсь ей во всём помочь и ничем упрекаю и не обижаюсь на замечания. Что делать ещё кроме разговоров? Каждое его плохое слово о маме меня убивает.Ему уже 47 лет. Он даже на свою мать покрикивает. И мне тоже трудно это слышать. Когда прошу быть помягче с его мамой. он обижается.

Яковлева Александра Ивановна

Татьяна, тут ничего не поделать.

Вам придется только подождать, когда он постаревший и заболевший, вдруг однажды, перед Вами и перед мамами своими, извинится за всё то, что говорит сейчас.

Я таких историй не мало знаю. Понимаю утешение слабое, но к сожалению 47-ми летнему человеку уже мало что словами, можно доказать, только делом.

А дело это - промысел Божий.

Удачи, Вам, сил и терпения, милая.