Я так запуталась, что теперь и не знаю с чего начать распутывать

ирина 15.04.2010

Здравствуйте Светлана!

Просмотрела Ваш сайт, он такой позитивный, что я решила написать именно ам.

По жизни я оптимист, я всегда верю, что все будет хорошо и ко всему стараюсь относиться с позитивных точек зрения. Но вот сейчас сама себе удивляюсь. Наверно мой позитив исчерпал свои силы.

Я устала. Просто устала. От всего. Нет сил уже ни бороться. ни чего-то достигать, ни что-то менять. Просто все. И каждый день это ощущение усиливается.

В жизни сделано столько ошибок,выбрано много неправильных поворотов. Я так запуталась, что теперь и не знаю с чего начать распутывать. А ситуации все продолжают и продолжают вытекать из ранее сделанного, перехлестываются одна с другой и превращаются в совсем спутанный клубок.

Единственный смысл моей жизни - это мой малыш, сынулечка, моя радость! Только он дает мне силы пытаться, что-то менять, предпринимать.

Я понимаю, что это все пройдет, но может быть вы мне подскажите как успокоиться и увидеть то самое "окно", когда закрыты уже все двери. Спасибо. 28 лет

Здравствуйте, Ирина!

Возможно, в Вашей усталости -  желание остановиться, передохнуть, решить, как дальше, чего вы хотите от жизни, о чем мечтаете. Ваши темные чувства сейчас  могут стать черноземом, на котором прорастет зерно чего-то важного, нового – и вам откроется неожиданный шанс, перспектива, встреча, желание, любовь... Как оптимист, человек неунывающий, вы привыкли действовать, быстро анализировать ошибки, исправлять их, находить выход из трудной ситуации. И думаю, у вас это хорошо получается. Вот и в своем письме, несмотря ни на что,  вы заключаете: «Я понимаю, всё это пройдет».  Пройдет, действительно! Но пока оно здесь - это нынешнее, мучительное ваше состояние - попробуйте прожить его, понять смысл, который прячется за вашим разочарованием, за отчаянием, за болью.

И еще, по поводу вашего желания распутать прошлое. Конечно, это правильно – исправлять ошибки, делать выводы из прежних неудач. Но это занятие затягивает. И может затянуть так, что не оставит места для много другого. И здесь можно поступить, как в притче. К сожалению, не помню ни ее автора, ни источника. Там человек отправился в путь и взял с собой всё, что у него было. И идти ему было тяжеловато. Он долго мучился, пока не сообразил это оставить. Ведь в путь лучше пускаться налегке. Хотя оставить всегда жалко:)

Какой из этих нераспутанных клубков действительно сейчас с вами? С чем Вы готовы отправиться в дальнейший путь?

 Вот Ваш сын – это настоящее, это сегодня. И я очень рада здесь за Вас. Удачи Вам!