Как справиться с депрессией?

Маx 11.03.2012

Здравствуйте.Мне 32 года.Женат,сыну 1 годик, люблю его сильно.Работаю на фирме которую создал сам с "0".Открыл, развил,все работает.На данный момент работаю в ней сам (директор-грузчик-экспедитор-логист)это не напрягает,статус "директора" мне не нужен, добился чего хотел, "сам себе паровоз" как говорится.Есть конечно финансовые проблемы по фирме,но не критические,большие, но поправимые временем.Стараюсь изо всех сил финансово обеспечивать семью,влез в ипотеку,стараюсь везде успевать. Более 10 лет употребляю наркотики (курю марихуану). Иногда пытаюсь сделать перерывы, иногда получается. Аппетита нет, ем раз в день максимум. После рождения сына, с женой потихоньку начали "отдаляться",дальше больше, на данный момент за день перекидываемся парой фраз про сына и все.Днем она дома с сыном, я на работе. Проводим вечером время с сыном дома, в разных комнатах(жена в одной комнате,я в другой).Жена злоупотребляет алкоголем, не сильно в последнее время, но систематически.Естественно в доме среда "угнетающая ".Друзей почти нет, поделиться этим не могу ни с кем,родителей озадачивать этим не хочу.Самое главное что мне не интересны ни деньги, ни квартира, ни прочие материальные ценности, не то что-бы мне все равно, но я не претендую на них, живу "для сына" т.е. хочу что-бы он ни в чем не нуждался, сам езжу на простенькой машине, только что-бы передвигаться, в основном по работе.Бывали и раньше "затяжные" депрессии,но как-то находил смысл жизни. А сейчас понимаю что у меня есть сын, обязательства, родители которым скоро нужно помогать...Но сил и желания жить, остается все меньше.Кто то скажет "бесится с жиру", но я веду достаточно,"спартанский" образ жизни покупаю себе только необходимые вещи, стараюсь больше "нести в семью". Понимаю "что и это пройдет...", но если не хватит сил? Не хочу быть обузой для семьи, сводить счеты с жизнью тоже не выход.Дайте пожалуйста совет с чего начать исправить свое положение.

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуйте, Маx.

Действительно то, что вы описываете похоже на депрессивное состояние.

Депрессия может быть результатом как единичных драматических событий (например, потеря близкого), так и повторяющихся тяжелых психологических обстоятельств, конфликтов, непроясненных отношений, которую рождают массу напряжения (так называемая невротическая депрессия). И здесь нет разницы в том, человеком какого достатка или статуса вы являетесь.

Конечно возможна самопомощь при депрессивном состоянии. Но ее эффективность не всегда достаточна. Потому что в данном случае вы скорее, преобразуя внешние условия, стремитесь изменить внутреннее состояние. Это как лечить следствие, а не причину. Результат является не стойким и, более того, возвращается с  еще более усложненной симптоматикой.

Помощь профессионала, безусловно, необходима, тем более если появляются мысли о суициде или страдания очень глубоки. В этом вам поможет профессиональный психотерапевт или психолог. Пожалуй, то с чего стоит начать - это попробовать справляться с этим состоянием вместе с кем-то. Одиночество не лучший попутчик в депрессии.

Удачи Вам