Как помочь ребенку?

Аня 11.03.2012

Здравствуйте! У нас непростые отношения в семье. В принципе, по всем основным вопросам мы можем договориться с мужем, кроме воспитания сына, которому сейчас уже 4 с половиной года. Дело в том, что я росла в семье, где прежде всего уважали личность и пытались обо всем договориться, а муж - в строгой, где важно было беспрекословное послушание без учета личных потребностей. И сейчас он называется мои методы "слишком лояльными", а "ребенок должен знать, что его жду суровые последствия" в случае непослушания или какого-то проявления эмоций, которые отец считает неприемлимыми. А мне кажется, что он не вникает в переживания ребенка, не пытается его понять, не ищет возможностей обсудить проблему, не учитывает факторы. Конечно, есть ситуации, в которых ребенок должен знать, что это "однозначно нельзя", я понимаю это. Речь о том, что для меня запреты и наказания должны быть обоснованны. При этом, разумеется, мы не обсуждали наши разногласия при ребенке, мы оба понимаем, что должны придерживаться единой стратегии, и ребенок не должен думать, что с мамой - одно, а с папой - другое. Иными словами, при ребенке я показываю солидарность с папой. Но в душе я с такими методами несогласна. В итоге сейчас мы достигли какого-то кризисного пика - сын на любое "нет" реагирует очень бурно - плачет, скандалит, открыто проявляет агрессию - может швырнуть вещи, хлопнуть дверью. Следом за этой бурей идут горькие слезы: "меня никто не любит, найдите себе другого сыночка, я ничего не хочу, вы плохие". А после этого - "я хочу, чтобы меня кто-нибудь приласкал". Он не хочет проводить с отцом время, если я предлагаю (сам папа не предлагает), он говорит, что боится, что я его брошу. Последнее, что меня очень и очень пугает и тревожит - "я убью папу и найду себе другого". В общем, видно, что ребенку плохо и он чувствует себя одиноким и несчастным. Как мне помочь ему? Как мне вести себя с ним?

Здравствуйте, Аня!

Прежде считаю важным выразить мнение, что необходима очная консультация именно Вам, так как именно Вы начали действовать, задавать вопросы, обеспокоившись сложившейся ситуацией.  С Вашей стороны эффективны будут любовь и понимание не только в отношении сына, но и супруга для того, чтобы создать новые отношения в семье. Вы написали, что по основным вопросам Вы можете договориться с мужем. Но мочь делать и действительно делать - это не одно и то же. Без присутствия ребенка полезно договориться с супругом, какие запреты и ограничения будут для ребенка строгими и обязательными (их не должно быть очень много), если Вы с ними не согласны, то просите мужа аргументировать свое мнение исходя из соображений не причины, а целей ограничения или запрета. Например, время просмотра телепередач ограничивается 15 минутами в день для того, чтобы у ребенка осталось время на игру, чтение, для того, чтобы беречь зрение, а не потому что глаза устают и не остается времени порисовать. Важно взаимное согласие родителей на запрет, иначе ребенок почувствует, кто из родителей против и начнет манипулировать ими, капризничать. Ребенку важно вводить запреты исходя из соображений "что можно делать", а не "чего нельзя". Например, "картофель в супе можно брать ложкой", а не "нельзя брать руками картошку в супе". Если ребенок испытывает какое-либо чувство, даже на взгляд взрослых неприемлемое, малыш имеет на это право. Задача родителя обязательно озвучивать ту эмоцию, которую испытывает ребенок. Например, если Ваш сын "плачет, скандалит, открыто проявляет агрессию - швыряет вещи, хлопает дверью", то важно ему сообщить, что он рассержен, разозлен, раздражен, обижен. Ребенок явно сообщает Вам о дефиците обращенной к нему любви - "меня никто не любит", "я хочу, чтобы меня кто-нибудь приласкал", поэтому важно чаще сына обнимать, целовать, улыбаться ему, говорить слова любви, одобрять, играть с ним, совершать совместные прогулки. Возможно, Вы это делаете, тогда необходимо разбираться в качестве совершаемых действий, что можно осуществить во время личной консультации с психологом. Также будет полезно работать над созданием качественно новых взаимоотношений с супругом, а при изменении семейной погоды изменится и эмоциональное состояние ребенка. И еще, помните, Вы очень хорошая, заботливая и любящая мама для своего малыша, безразличная мама так бы не волновалась. Удачи Вам и хорошей погоды в доме.

С уважением, Светлана Овсянникова.