Как лучше поступить?

ольга 06.03.2012

Мы с мужем живем в официальном браке уже 3,5года,есть дочка,перед свадьбой 1,5года жили вместе,поженились когда узнали что ждем ребенка,на протяжении всего времени мы часто ругаемся изза многих вещей,мне не нравится что он часто выпивает,каждый день то пиво ,то коктель,как выпьет начинает упрекать по началу оскорбления были (дура,с..ка,т..рь)я естественно начинаю отвечать и скандал наростает,сейчас оскорбления набирают оборот,я сама не пью,не курю,не гуляю,нахожусь в декретном отпуске и поэтому все время нахожусь с дочерью,меня обижают его оскорбления,и все они происходят от его пьянки,как выпьет то начинает говорить что мол пьет изза меня домой вовремя не хочет идти потому что не хочет меня видеть,а на следующий день как протрезвеет начинает писать смс что любит и нехочет нас потерять что все это сказанное в пьяном виде это только слова,последняя ссора была ужасной началась с оскорблений,перетекло в то что он позвонил моей маме нагрубил ,оскорбил ее ,хотя она вообще в наши отношения не лезла никогда и чаще защищала его,сейчас она ждет что я с ним расстанусь ,я понимаю что это как предательство с моей стороны по отношению к ней,и он говорит что мол не хочет со мной расставаться,что любит и я его люблю и не хотела бы чтоб наша семья распалась,но понимаю что эти скандалы снова повторятся и что делать я незнаю как лучше поступить чтоб и маму не обидеть и чтоб дочка была счастлиитьва она папу любит и наши скандалы ей на пользу не идут,помогите пожалуйста,посоветуйте как быть.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
Если Ваш муж выпивает каждый день, то у него - алкогольная зависимость.
И важным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего мужа.
Помощь с Вашей стороны может заключаться в поддержке при его обращении  к специалисту  – психотерапевту или наркологу.
Вы же являетесь созависимымым членом семьи Вашего зависимого мужа.
И Ваша тревога о нем говорит о том, что созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.
Ваша энергия уходит на него и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
Начните с себя - займитесь собой и попытайтесь научиться новым формам поведения,  посвященным себе - умению брать на себя заботу о себе.
Всего наилучшего.

Добрый день, Ольга!

прочтите мою краткую стать на сайте:

http://www.all-psy.com/stati/detail/304/1/

Ко всему добавлю, что вы проходите несколько периодов семейной жизни, которые совмещены в одно время, а именно:

1. 3,5 совместной жизни, а это кризис семьи

http://www.man-world.info/content/view/414/169

2. У вас растет младенец дочь. Ей 2 года?

http://novorozhdennyj.ru/uxod-za-rebenkom-posle-goda/rebenok-vtorogo-goda-zhizni/

Воспитывать ее надо вместе с мужем. Позвольте вашему мужу быть отцом своего ребенка! Поддерживайте его инициативы в общении с малышкой или просите помочь, стимулируя  его активность для совершения каких-то услуг по уходу за дочкой. Хвалите его больше, когда он вам помогает!

3.У вас возможно после родовая депрессия или усталость.

http://medportal.ru/enc/psychology/deepdejection/1/

http://mirsovetov.ru/a/housing/family/post-natal-depression.html

Обратитесь к врачам. Измените свой режим дня так , чтобы и за малышкой ухаживать и себе создавать отдых. Поговорите с мужем об этом без раздражения.

4. Если он пьет, то скорее "запивает свое горе" не удовлетворение своих потребностей  с вами, в семье , в не реализации  отцовства. http://www.znakomim-vas.ru/fem/esli_muzh_pet.php

Возможно он был ранее не готов, что бы быть отцом.  Он молодец, что принял ситуацию и вас с ребенком!

5. Вам не следует ругаться с супругом, отпустите ситуацию с его винопитием. Создайте, если у вас есть силы, желание быть теплее к нему и терпимее.

Однако в любом случает рекомендую очную работу с психологом для того, чтобы разобраться со своими чувствами, страхами перед ситуациями, когда вам нужна помощь, а муж пьет и т.д.

С пожеланиями вам радости и уюта в вашей семье!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ольга.

Поведение вашего мужа может говорить о том, что он не до конца понимает, для чего ему нужна семья. Его просьбы о прощении после выпивки говорят о том, что он чувствует свою вину. Только и всего. Возможно, он привык к семейной жизни, как мы привыкаем к новой одежде и со временем перестаем ее на себе замечать. Обычно, мы начинаем что-то ценить только тогда, когда есть РЕАЛЬНАЯ опасность это потерять. Возможно, ваш муж уверен, что Вы от него никуда не денетесь и дальше угроз на счет развода дело не дойдет. По этому, один из вариантов вашего поведения (для начала) поставить вашего мужа перед реальной возможностью развода. Пусть он вспомнит молодость и то, как когда-то он вас добивался. Здесь вашно, чтобы Вы сами были внутренне готовы к любому развитию событий. Для этого как раз может помочь беседа с психологом

С уважением, О.В.