Как лучше поступить?

Никита (26 лет) 14.11.2023

Добрый день. Столкнулся с ситуацией которая теперь мне не дает покоя. Ситуация следующая. Взяли собаку английский коккер спаниель.Взяли щенка когда ему было 1 месяц. Время идёт, сейчас ему уже почти 5 месяцев. Девушка была не против , даже наоборот за эту собаку. Но сейчас возникают разногласия в связи с тем, что собака не очень послушная и в следствии чего она ведет себя очень плохо, девушка поставила ультиматум либо она либо отдать/продать собаку.

Я понимаю, что она это сказала со зла, но я не могу отдать собаку кому то по той причине, что я к нему очень привязался и для меня и для собаки это будет предательство. Потому что я не хочу с ним расставаться и с девушкой расходиться я тоже не хочу. Как быть? Слезы наворачиваются, не знаю что делать...

Здравствуйте, Никита.

М.б. заняться дрессировкой собаки? Самому или тренера найти.

Или вопрос в ультиматуме девушки?

С уважением, Маркова Галина. Психолог

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Никита!

Очень тяжело сделать выбор, когда его предлагают сделать, выставляя ультиматум. Когда любят человека, то принимают его целиком, без условий.

Никита

я к нему очень привязался и для меня и для собаки это будет предательство. Потому что я не хочу с ним расставаться

Порой, к животным привязываются очень сильно, любят, как маленьких детей. Домашние животные становятся членами семьи, к которым испытывают самые сильные искренние и теплые чувства. Слышала неоднократно, что

Собаки верные и никогда не предадут!

Представьте, если бы Вы любили девушку, а у нее уже было домашнее животное. Стали бы Вы любить ее меньше из-за поведения ее животного?

Отношения - это всегда компромисс. Ради партнера иногда приходится чем-то поступаться, на что-то закрыть глаза, если этот человек Вам так дорог.

Никита

Девушка была не против , даже наоборот за эту собаку. Но сейчас возникают разногласия

Девушка не последовательна в своих мнениях и решениях.

Никита

девушка поставила ультиматум либо она либо отдать/продать собаку.

Девушка применяет жесткие приемы манипуляции и давление, настаивая на своем.

Задумайтесь об этом. Если она сейчас так поступает, то что будет дальше?

С другой стороны, невзлюбив собаку, она может плохо с ней обращаться и животное будет страдать. В моей клиентской практике были такие случаи, когда собак отдавали в "хорошие руки", где их любят и заботятся о них.

Решать в любом случае Вам.

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Здравствуйте!

Ваша привязанность к собаке и ваша не согласие с идеей отдать его понятны....

Попробуйте найти время, чтобы спокойно и открыто пообщаться с вашей девушкой. Поговорите о ваших чувствах по поводу собаки и постарайтесь понять, почему для нее стало проблемой поведение собаки.

Обговорите компромиссное решение, которое будет учитывать ваши обоюдные интересы.

Если девушка продолжает ставить ультиматумы, то возможно проблема уже не в собаке совсем...