Проблема со свекровью

Ольга 05.03.2012

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации - замужем 1 год, жили до брака с мужем почти 4 года, сейчас мне 26лет, мужу тоже. Любил или мне так казалось, вопросы о которых я напишу ниже, ранее не стояли в нашей семье, так как все время все было как-то неопределенно, а вот когда женились, стало еще хуже, чем было, похоже на безысходность. В общем, начну, так как женились мы сравнительно недавно, то ни кола ни двора у нас нет. Оба работаем,работает тяжело, оба уже зрение посадили. Муж получает хорошую зарплату, договорились собирать деньги на квартиру. Но муж постоянно отдает большую часть зарплаты маме, и откладывать ничего не получается. И хотя он зарабатывает больше среднего - у нас никаких шансов сдвинуться нет. Ему постоянно повышают зарплаты, но мать не унимается, забирает все; нет, она не требует, она как бы выманивает все у него, ей постоянно все надо. Она не работает, ей 45 лет, разведена, он полностью ее содержит, покупает дорогие вещи. все что попросит. ни в чем не отказывает. Он оплачивает ей спортзал, интернет, квартиру и все, что угодно, и считает, что это необходимость подобная "на хлеб". Мы сами живем не багато, снимаем небольшую 1к квартиру, до конца месяца ни копейки не остается. Мать постоянно звонит мужу, ведет себя не как мать, а как девочка 16 лет, постоянно требует внимания от сына, звонит раз по 10 на день. У нас с мужем сейчас очень плохие отношения, я очень много думаю о том, что у нас ничего не получится из-за постоянного контроля матери, из-за постоянного забирания у нас всего. Она получается не оставляет нам ничего - ни семейного бюджета, ни вечернего общения. С мужем мне очень трудно, не знаю, как начать разговор, пару раз пробовала, только звучит слово "твоя мама" и он уже закипает, дальше маты и ничем не заканчивается, разговор так ни разу и не состоялся. Постоянно такое чувство, что нашу с ним жизнь он откладывает на потом, либо вовсе не считает нас отдельной семьей. Мне очень сложно, пыталась смириться, не получается, когда у нас дома ветер гуляет, а он отдает ей деньги на дорогие вещи или просто вещи какие ей хочется, а у нас элементарного нет. Но и это еще не самое страшное, я очень хочу детей, но очень боюсь, так как мать его сказала, что переберется к нам жить и будет нянчить детей, я очень боюсь, что с появлением детей все станет еще хуже и вместо ожидаемого счастливого семейного счастья, получится ад. Не понимаю, почему муж так со мной не считается, не могу найти способ объяснить ему, что мы тоже семья, что мама уже сильно лезет в нашу жизнь, и не дает нам жить. Буду очень признательна любому совету, не знаю даже, как завести разговор с мужем, чтобы он понял то, что я чувствую, то что мне кажется, мы имеем право на свое маленькое семейное счастье.

Ольга, здравствуйте.  Только Вам решать, как дальше жить. Понятно, для чего мать удерживает при себе сына. Она боится остаться "одна", она живет жизнью сына и считает, что имеет на это полное право. Мы не сможем изменить ни ее, ни ее сына (заметьте не Вашего мужа, а ее сына), если они сами этого не захотят.  .  Если Вы так любите мужа и готовы для него на любые жертвы, то ничего менять не недо. И так делают многие женщины, живут и терпят и ждут, что вдруг муж изменится. Но такого чуда я лично в своей практике и из жиненного опыта не встречала. Может где-то в кино... Если ж Вы настроены изменить ситуацию, то остается  изменить свое отношение к проблеме.  Попробуйте еще раз поговорить, не начинайте со слов " твоя мама". Начните с себя. "Я хочу поговорить", "Я чувствую", "Я думаю", "Нам надо вместе решить"....    Если муж проигнорирует как обычно, то Вам надо принять самостоятельно решение и поставить его в известность.  Решите, хотите ли Вы быть счастливой. И чтобы быть счастливой в браке, что Вам нужно. И если Вы видите, что муж Вам этог дать не сможет, то делайте выводы и принимайте решения. Ваша интуиция Вам подсказывает, что если родится ребенок, то проблема не разрешиться, а только усложнится.  Прислушайтесь к самой себе! Может это не тот мужчина, от которого Вы хотели ребенка?  Вопрос провокационный может быть, но стит задуматься.