Как пережить развод?

Соня 02.03.2012

Здравствуйте, я ушла от мужа неделю назад. Вроде сама решилась на развод, после того как он меня оскарблял,называл "про...-й" и посылал думала уже пора уйти.Собрала вещи и ушла. Но как устроилась в другую квартиру как мне стало плохо, все время думаю о нем. Почему так? Переживала, плакала, хотя сама ушла от него. По началу было немного радостно, то что я себя освободила от токого хама, но не проходит мысли про него.У меня в душе обида, гнев, злость. Читала про прощении разные статьи, как то не помогает, я хочу что ему было плохо что ли. Почему меня приследует такие плохие мысли? Как мне быть? Как можно быстрее забыть его и начать новую жизнь? Подала на развод, но не знаю как выбрасить из головы этого человека? Насколько это продлиться? Есть ли какой то выход из ситуации?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Соня!

...но не проходит мысли про него.У меня в душе обида, гнев, злость... Полезно проработать эти чувства на личной встрече со специалистом. Если вы приняли решение пройти этот путь, то вы нуждаетесь в поддержке и понимании своего сотояния. Приходите, готова вам помочь. С Уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Соня! Расставание с человеком - сложное эмоциональное переживание. Ведь Вы теряете отношения, которые были для Вас значимыми какой-то период времени. Именно поэтому Вы сейчас переживаете много разных чувств. Их нужно отреагировать, поработать с ними.Обычно период после потери отношений переживается год- полтора. Это не значит, что Вам нужно ходить к психологу весь год, но первое время желательно отреагирование актуальных чувств и хотя бы знать дальнейшие стадии, которые переживает человек после потери отношений. Если у Вас есть желание поработать с этим, приходите на прием, буду рада Вам помочь. Удачи Вам!

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Соня.

Сейчас для вас довольно тяжелый период. В период развода люди перживают так, как будто отрезали ногу или руку и неважно кто был инициатором развода. Самый острый период длится до 2-х месяцев. И если вы на 100% решили пойти на этот шаг, то ускорить процесс переживания острого периода вам поможет психолог, либо литература по психологии. Этот период можно прожить легче если проводить больше времени с друзьями, заняться собой, начать ходить в спортзал, в салон красоты. В конце концов развод это не только болезненное переживание, но и повод заняться собой. И еще не старайтесь подавить страдания, можно выплескивать их через плач, ругань, разговоры о проблемах с подругами. В общем постарайтесь не замыкаться в себе. Удачи вам.

С уважением, Марина.

Здравствуйте, Соня!

Очень хорошо Вас понимаю, сама такое переживала при расставании с первым мужем. Вроде сама хотела, видеть его уже не могла, а переехав, от тоски готова была на стену лезть. Это нормально. И Вам нужно этот период просто пережить. В норме любая утрата (а развод это утрата семьи в смысле супружеских отношений) переживается примерно год, так что наберитесь терпения. У меня это прошло быстрее, примерно полгода. Наверное, такие переживания даются нам неспроста, а для проверки правильности сделанного выбора. Вот и Вы употребите их на то, чтобы перепроверить, а правильно ли Вы поступили. За те полгода я , например, делала несколько попыток возобновить с мужем отношения (не жить вместе, конечно, но хотя бы встречаться), и это тоже нормально. Но эти попытки только сильнее укрепили меня в решении. что эти отношения мне не нужны. И через полгода я была уже совершенно спокойна и открыта к новым отношениям. Как у Вас будет, не знаю, но процессы тут идут примерно так, как я описала. Так что это пройдёт, просто нужно понимать, как идёт процесс переживания потери и не торопить время. Всего наилучшего, Елена.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Соня.

Сейчас Вам очень тяжело. Наверное, потому, что развод, какими бы обоснованными ни были для него причины, это всегда разрыв отношений с близким человеком. Наверное, он не всегда показывал себя "хамом", ведь Вы когда-то вышли за него замуж... Нелегко осознавать, что человек, которого Вы когда-то выбрали, оказался совсем не тем. И обида, и гнев, и злость - это чувства, которые переживают люди, когда теряют какие-то значимые отношения. И не важно, что Вы ушли от него, а не наоборот, все равно, ощущение в душе - что Вас предали, бросили. В какой-то степени оно возникает от того, что он не оправдал Ваших надежд, ожиданий, а бессознательно, на уровне чувств это переживается как обман, предательство.

Люди устроены так, что "забыть быстро" не получается. Для этого нужно время. Это ни хорошо и ни плохо, это просто свойство человеческой души.

Если будет очень тяжело - обратитесь к психологу. Обычно это помогает.

Удачи Вам!

Здравствуйте Соня! Хочу выразить вам сочувствие! Уважительно отношусь к девушкам,которые сами себя уважают и не позволяют хамам хамить,даже если это любимый человек! Похоже ваш муж не знает,что такое уважение! Неделя это еще не большой срок, чтобы делать какие либо выводы,если вы дороги вашему молодому человеку,он еще может и попытаться вас вернуть,его поступки говорят о том, что он эмоционально не зрелый человек,возможно его так воспитывали и другого отношения он не знает! ВЫ ему показали,что с вами так нельзя,своим уходом! Иногда плохие мальчики перевоспитываются,если есть для этого мотивация, а именно любовь и уважение! Как вы к себе относитесь сами так и окружение вас воспринимает,возможно вам из этого случая нужно сделать переоценку,что такого я делаю,что со мной так обращаются,для того чтобы в других отношения этого не произошло! Согласна с коллегами, что развод это потеря,которая сопровождается трудными чувствами,которые надо пережить. C психологом будет легче и быстрее! Удачи Вам! С уважением Елена!