Отношения с дочкой

Вика 01.03.2012

Моей дочке 13 лет, последние пол года у нас с ней постоянно возникают конфликты из-за того, что мне постоянно приходится заставлять ее делать уроки, заниматься домашним заданием по музыке. Когда я ее прошу что-то сделать она сначала мне хамит, потом сидит в своей комнате и ничего не делает, когда я начинаю с ней говорить, чтобы понять, что происходит, она начинает кричать, рыдать, говорить чтоб я к ней не подходила, что ей не нравится жить и она что-нибудь сделает с собой. После истерик она просит прощение, я подолгу с ней разговариваю, объясняю, что так вести себя нельзя, что таким поведением она причиняет боль и себе и нам, она все понимает, мы миримся, а через день или два все повторяется. Еще она очень сильно интересуется мальчиками, она с ними не встречается,но ей постоянно кто-то нравится, она постоянно просит подруг, чтоб они рассказывали понравившемуся мальчику о ее любви, чтоб он с ней подружился и все это заканчивается тем, что потом мне звонят мамы ее подруг и просят чтоб моя доч с ними не дружила, так как она слишком увлечена мальчиками.Я с ней постоянно разговариваю, объясняю, что девочка не должна навязываться мальчику и рассказывать ему о своих чувствах, она мне говорит, что все поняла, соглашается, а потом все снова повторяется.Я уже не знаю, что мне с ней делать, иногда во мне прям ненависть вспыхивает и очень хочется ее ударить я себя сдерживаю, но боюсь что долго я не выдержу таких отношений, мне после всех этих скандалов хочется на край света сбежать. Помогите, посоветуйте как мне быть, очень хочется иметь доверительные и добрые отношения с дочкой. Она у нас в семье средняя,со старшым сыном - ему уже 24 таких проблем не было, с младшей тоже нет, ей -9, а вот со средней очень сложно. Надеюсь, что вы мне поможете.Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Посмотрите на моем сайте статью,  как общаться с подростком:

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/roditeljam_podrostkov/4-1-0-30

Средний ребенок в семье - особенный.  Если развивать самостоятельность,  то будет тянуться за старшим, если же гиперопека- то будет регрессировать и конкурировать с младшей.

Обратите в статье внимание на способы развития самосознания ребенка. Старайтесь придерживаться их.