Как лечить клептоманию?

Светлана 28.01.2015

Моя дочь ей 12 лет она ворует.Что делать я не знаю.Я готова убить ее,у меня такая депрессия началась.Реву остановиться не могу.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Светлана. Я рекомендую обратиться к психологу очно. Удачи. Всего наилучшего

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Алёхина Елена Васильевна

Светлана, здравствуйте.

Вы сейчас переживаете шоковое состояние. Гнев и отчаяние переполняют вас.

И вы не понимаете, что делать.

Я вам рекомендую сделать следующее.

1. Собраться и сосредоточиться, и поставить перед собой задачу не позволять эмоциональной стихии вас захлестывать. Проблема есть. И она серьезная. А это значит, для  того, чтобы ее решить, вам нужна ясная и трезвая голова.

2. "Клептомания" - это серьезный и довольно редкий медицинский диагноз и подростку в 12 лет его вряд ли поставит даже врач. Подростковое воровство - это явление существенно более распространенное и обыденное и в отличие от клептомании преодолимое (!) При разумном и последовательном подходе.

3. Если вы хотите действительно помочь дочери  и помочь себе, вам необходимо начать

работу над своими отношениями с дочерью. Прежде всего. Вам необходимо выявить понять ваши родительские недоработки и их доработать. В этом вам понадобится профессиональная помощь. В моей практике  работа с родителями трудных подростков занимает от 5 до 15 консультаций. Этого бывает достаточно, чтобы в поведении подростка наметились выраженные положительные изменения.

Подчеркну. К психологу в Москве вам необходимо идти самой, а не вести дочь.

(Вы также можете обратиться ко мне. Я консультирую родителей "трудных" подростков в скайпе.)

4. Рекомендую вам прочесть книгу супругов Баярд "Ваш беспокойный подросток". Ее можно найти в интернете. В ней есть много полезных идей, но все же  редко кому удается самостоятельно по книге  исправить положение дел с собственным ребенком. Так что к помощи психолога вам все же имеет смысл прибегнуть.

5. Не отчаивайтесь. Верьте в свою дочь и действуйте.

Всего доброго,

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype