Как помочь сестре?

Дарья 01.03.2012

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в нашей ситуации. Меня зовут Дарья. У меня есть 16-летняя сестра, которая связалась с плохим парнем, сидевшим, наркоманом, бросившим семью. Ведет она себя безобразно, вплоть до шантажа, чуть, что сразу говорит, что уйдет из дома. Один раз уже уходила, правда к бабушке. Парня водит домой, когда мама на работе (мама работает по суткам). Катается с ним на машине. Подавали на него заявление в милицию, с ним была проведена беседа с инспектором, до того, как мама, помирившись с сестрой, забрала заявление. Но беседа не помогла, всё продолжается. Врет не краснея, пробовали закрывать, но сразу же провалила проверку с дубликатом. Я начала к ним ходить, когда мама на работе, но сейчас меня сестра видеть не хочет, поэтому оставаясь дома у нее сборища дома (это моя подруга, которая живет в подъезде моей мамы, «сдаёт» мне сестру, а я говорю маме). Мама пытается с ней говорить, не давить, не ставить условия, лишь дает советы. Когда уходила из дома не останавливала. А у меня сердце кровью обливается, когда мама плачет и не спит по ночам. Сестра ни во что не ставит ни меня, ни уже маму. Заранее спасибо. С уважением, Дарья!

Здравствуйте, Дарья.

Насколько я поняла, Вы уже не живете в этой семье. Конечно, Вы не можете перестать любить или жалеть маму. Этого и не требуется. Ваши чувства к родственникам понятны, естественны. Но ведь, отстаивая интересы мамы, Вы противопоставляете себя другой близкой родственнице - сестре. Ситуация как будто требует от Вас выбора: став на сторону одной, Вы обязательно предадите другую.

Не знаю, как Вы, а я бы не смогла сделать такой выбор.

Вы уже сейчас ставите себя на позицию родителя по отношению к сестре: наносите ей визиты, контролируете, отслеживаете, собираете сведения.

Дарья! Вы ей не родитель! Хотя бы потому, что девочка не сирота. Не берите на себя эти функции при живой-то маме, ничего хорошего из этого не выйдет. Ведь она уже ни во что Вас не ставит, а потом еще и возненавидит.

Пусть родительские обязанности выполняет мама, пусть она обращается к специалистам, ищет способы взаимодействия с дочерью, находит время и силы на нее. Вы можете ее любить, уважать, сочувствовать, помогать. Но воспитывать ее ребенка Вы не можете.