Ребенка толкают, а он молчит

Марина 28.02.2012

Добрый день,

у меня сын 1год и 7 месяцев, меня тревожит такая ситуация : на площадке сына толкают мальчики чуть старше (на 2-4 месяца), он упадет и молчит, не плачет, только зовет мне что бы встать. Забрали его игрушку , сын стоит и даже не отбирает её. Хотя в семье он знает, что есть "мамино" "папино" "его" вещи

Я стараюсь оградить, что бы его не толкали.

Меня настораживает, что когда его толкают или ударяют он не плачет, ко мне не бежит, упадет и пытается встать.

Как правильно реагировать, нужно ли вмешиваться в конфликт ?

Как научить ребенка не давать свои игрушки?

Он стесняется незнакомых прячется за меня, это нормально ?

Прошу, помочь разобраться в детской психологии и правильном поведении.

Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Меня настораживает, что когда его толкают или ударяют он не плачет, ко мне не бежит, упадет и пытается встать...

Порадуйтесь его самостоятельности. Когда его толкают он старается понять отношения с детьми. Ему не обидно. Ему любопытно.

...нужно ли вмешиваться в конфликт ?..

Только в том случае, если есть опасность для здоровья ребенка.

Как научить ребенка не давать свои игрушки?

 Он отдает игрушки, что бы  наладить контакт с детьми. Пусть экспериментирует. Не стоит вмешиваться.

...Он стесняется незнакомых прячется за меня, это нормально ?..

Не стоит на этом акцентировать внимание. Малыш научится общаться без страха с незнакомыми, глядя на Ваше поведение с незнакомыми людьми.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

меня тревожит

это и есть ключевая проблема - ЧТО сиутация ОБЩЕНИЯ ребёнка с окружающими ТРЕВОЖИТ ВАС - почему? что ВЫ испытываете, чего боитесь ВЫ? оказаться "плохой мамой", которая НЕ научила ребёнка? боитесь, что НЕ сможете дать ему защиту? эта проблема актуализирует ВАШИ страхи,а  НЕ ребёнка! ребёнок зафиксируется НА ТОМ на чем фиксируется РОДИТЕЛЬ!

на площадке сына толкают мальчики чуть старше (на 2-4 месяца), он упадет и молчит, не плачет, только зовет мне что бы встать.

это НОРМАЛЬНО! он учится контактировать с окружающими и закрепиться ТА реакция и ТО поведение, которое закрепите у него ВЫ - если ЭТО будет для ВАС тревожащим, ТО тогда и ребёнок почувствует себя неуверенно! ребёнок САМ НЕ может выбрать пути выхода -у  него НЕТ опыта, и ему нужно прдлагать варианты - НО самое главное - все ТО, что испытывает ребёнок - ЭТО правда и это нужно научиться принимать в первую очередь ВАМ - так как через принятия СЕБЯ ВАМИ, у ребёнка будет формироваться чувство принятия самого себя! и в ВАС ОН ищет ЗАщиту, которая прихоит НА помощь и ВЫ ему даете ЭТО! только поощеряйте его - помогите подняться и научите его вставать САМОМУ! ВЫ должны НАУЧИТЬ его быть собой и САМОМУ контактировать с миром, а НЕ отгораживать и делать это ЗА него! помогать ему найти конструктивный стиль!

Забрали его игрушку , сын стоит и даже не отбирает её.

и это НОРМАЛЬНО - ОН может делиться - только вот ДОГОВАРИВАТЬСЯ дети НЕ могут - у НИХ НЕТ опыта - этому можете  научить его ВЫ! что ИГРУШКА - это вещь ребёнка, и ОН если ОН ХОЧЕТ может ДАТЬею поиграть другому ребёнку, а вместе этой игрушки попросить у того ребёнка свою - ОНИ сами НЕ могут научить общаться им нужно и важно помочь! НЕ отбирать игрушку, а учиться договариваться!

ведь это все НЕ нравится ВАМ -а  ребёнку?

Я стараюсь оградить, что бы его не толкали.

зачем? его Вы пытаетесь отгораживать ОТ мира? тем самы и НЕ даете приобретать опыт и ничего НЕ даете взамен! НЕ надо его защищать, отталкивать окружающих - а учить контактировать!

Как правильно реагировать, нужно ли вмешиваться в конфликт ?
Как научить ребенка не давать свои игрушки?
Он стесняется незнакомых прячется за меня, это нормально ?

у Вас много вопросов, и это лишь говорит о том, что ВЫ - МАМА, мама, которая может понимать и интересуется ребёнком! и ВАМ важно самой стать уверенной в себе, как В МАТЕРИ! все что происходит с ребёнком - НОРМАЛЬНО ДЛЯ НЕГО - это всего лишь НЕ нормально для ВАС - что тогда испытываете ВЫ? только ВЫ можете ему помочь наладить контакт, объяснить, научить - это все в Вашей власти!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!