Помогите жить полноценной жизнью

Евгений 08.04.2010

Здравствуйте уважаемые психологи.Пять лет стродаю постаянными страхами (остаться одному,поездка в общественном транспорте, общение с людми). Проблемы со сном, тремор,тахикордия лежал в клиники назначали респолепт+циклодол+феназепам. ничего не помогло только ухудшелось самочуствие. Не могу устроиться на работу из за этого постоянные конфликты в семье. Что бы хоть както уснуть принемаю 0,5мг феназепам в течении двух лет стал зависимым. Мне всего 23 хочется жить полноценной жизнью,работать. личная жизнь у меня не складывается по причине заболевания. Помогите пожалуйста!

Комарова Вера Леонидовна

Евгений, а что произошло в Ваши 18 лет (это пять лет назад)?

А что за диагноз? Он не позволяет Вам работать, ведь можно найти работу рядом с домом, даже дома. Быть в "полудрёме" иногда выгодно, много внимания к "больному", ведь даже негативное внимание ("постоянные конфликты в семье") - тоже внимание.

Вы пишете "хочется жить полноценной жизнью (что для Вас полноценная (напишите по пунктам, для себя, если получится, конечно), работать (есть ли образование, в какой сфере хотите работать, кем, какой оклад и пр.). личная жизнь у меня не складывается по причине заболевания (а Вы пытались? ведь есть девушки с аналогичными проявлениями, а может и активных привлекают такие как Вы, со страхами, пробовать надо!), а то поставили себе "диагноз" и как орден носите!Страдать легче, чем действовать! Чувствуете, что таблетки превращают в "овощ", идите другим путем, исследуйте (с психологм), что привело к такому состоянию, важно найти причину, а не глушить ... неизвестно что.

Жандармова Евгения Андреевна

Здравствуйте, Евгений!

Во -первых, необходимо обратиться к врачу и лечиться по имеющемуся заболеванию. Необходимо следовать врачебным рекомендациям. Возможно, нужно поменять или подобрать другие препараты, если нет эффекта от приема нынешних. Обратитесь к другому специалисту (врачу).

Во-вторых, необходимо проработать прблему с психологом. Откорректировать эмоциональное состояние.

Действуя на психику+соматику, состояние улучшиться. Важно верить в себя и улучшение своего состояния!!

Удачи.