Как помочь ребенку?

Ирина 27.02.2012

Доброго времени суток!

5 месяцев я общаюсь с парнем, год назад у него умерла жена. Есть сын, которому 6.5 лет мама умерла при нем..он был один дома-у неё с сердцем были проблемы. Ребенок и раньше периодически кричал по ночам или плакал .потом стало не так часто, а вот в последнее время стал кричать чаще.. при чем говорит всякие глупости, а на утро ничего не помнит. Обычно просыпается часа, через два после сна и ощущение, что он никого не видит говорит разные вещи, сегодня например бился, говорил на меня скотина. Что я не люблю папу, что мне плевать на их семью, хотя он видит только доброе отношение с моей стороны. Иногда тоже говорит папе по ночам, что он его не ненавидит. А на утро ничего не помнит. Часто просто плачет. О чем свидетельствует такой факт? Утром ничего не помнит..правда сегодня он сказал, что помнит, что на меня ночью сказал дура.. (хотя дура вообще-то не говорил_были другие предложения. Сказал мне, что в него вселилась какая-то сила и она ему мешала. И видно было, что переживал по этому поводу.

У нас хорошие отношения с папой мы любим друг друга просто не знаем, как поступить в этой ситуации. Если у него, что-то не получается он начинает бить себя по голове. Я хочу очень подружиться ещё больше с этим ребенком, как мне себя вести. Он бывает очень балованным, но мне его наказывать жалко .

Возможно Вы смогли бы мне помочь...т.к. для меня эта ситуация очень важна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

через два после сна и ощущение, что он никого не видит говорит разные вещи, сегодня например бился, говорил на меня скотина. Что я не люблю папу, что мне плевать на их семью, хотя он видит только доброе отношение с моей стороны. Иногда тоже говорит папе по ночам, что он его не ненавидит. А на утро ничего не помнит. Часто просто плачет.

Сказал мне, что в него вселилась какая-то сила и она ему мешала.

во сне сознание прорабоатывае все что накапливается в течении для и бессознательное на то и бессознательное, чтобы снимать все барьеры и позволять прорываться тому, что в сознательном состоянии человек может не готов принять - так и ребёнок, он пережил сильный стресс и переживания, смерть матери - для ребёнка это острое чувство потрели безопасности - и ОН может винить и себя, и папу и Вас - в том, что мама умерла, что не стало ТОЙ семьи, где ему было хорошо и комфортно и это для детей нормально - обвинять во вне - НО ребёнок НЕ может справиться со своим стрессом и горем, он переживает и ему сложно рефлесировать свои чувства - проработать это! здесь нужна коррекционная работа с ребёнком - на проработку своих чувства, принятие их, проработку горя, также можно перейти и к совместным занятиям с Вами для выстраивания доверительных отношений - есть упражнения и для этого - чтобы ребёнок научился принимать свои чувства, отпускать это, пережить горе (взрослый человек сложно переживает утрату - НО взрослые могут понимать - что ЭТО жизнь! а ребёнку сложно в целом понять, что происходит, а ОБРАЗ смерти - слишком сильное потрясение для ребёнка), возможно, что необходмиа помощь и психоневролога - ведь детская психика истощается  и уже истощена - и её тоже нужно помочь (вомзожно назначат противотревожные - например, фенибут - детям можно принимать его) - если хотите ему помочь - обратитесь к психологу (только помните - что ребёнку тоже важно наладить контакт со специалистом и бывает часто, что дети могут закрываться, так как психолог прорабатывает как раз сложные темы в жизни и это сопряжено с сильными переживаниями, даже НЕ все взрослые готовы с собой работать - поэтому нужно время для установления контакта, чтобы ребёнок смог довериться!), а также обратитесь к психоневрологу в поликлинике!