Что делать с отцом?

Костя 27.02.2012

Меня зовут Костя,мне 15 лет, есть мама и я ее очень люблю, мой отец орет на меня ни за что, постоянно придирается ко всему, не сиди за столом с таким лицом, не мешай сахар в чае по часовой, не наливай через другого, вообщем суеверный, а я нет и мне приходится всегда выслушивать лекции, вот цитата:-"Если будешь мести веником в левую сторону, испортится здоровье", ну разве это не простое придирание?

Помогите очень достал...

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Здравствуй, Костя!

Так уж получается, что каждый человек входит в брак со своим "букетом" побочных эффектов. Твой отец - не исключение. Тебе необходимо просто изменить свои реакции и свое отношение к некоторым "особенностям" отца.

Скорее всего, этому можно поучиться у мамы. За годы их совместной жизни она уж точно "приспособилась". Поговори с ней, попроси, чтобы подсказала. Конкретно разберите примеры и поищите варианты.

А я предлагаю тебе еще и самостоятельно над собой поработать:

1. Исключи оценочный фактор (не думай о том, что когда отец "орет" - он к тебе плохо оносится. Это больше связано с тем, что он не умеет контролировать свои эмоции, возможно, по причине своей не простой жизненной ситуации, берущей корни с детства). Поверь, от его вспышек ему самому тяжело. Поэтому, оценочный фактор измени на некоторое сочувствие и включи кнопку "снисходительность".

2. Проанализируй его тенденцию к суеверию. Она ведь нацелена на благо: чтоб ни с кем ничего плохого не случилось... Но выражет он свой родительский инстинкт несколько неадекватно.

3. Не носи долго в голове свои обиды. Объяснив себе в очередной раз поведение отца, переключайся к мыслям о том хорошем, что есть в Вашей семье. Ты обязательно найдешь не мало того, что есть положительного, и у отца тоже.

Если поймешь, что нужно подробнее разобраться, обратитесь вместе с мамой к психологу лично.

Костя, в подростковом возрасте мы начинаем более остро ощущать несправделивость, труднее переносим конфликты.

Ты очень тепло пишешь о маме и это прекрасно. Ее поддержка тоже тебе поможет!

Воспользуйся советами и внутренне взрослей. Тебе обязательно со временем станет легче.

Искренне желаю тебе справиться с этой задачей.

С уважением, Инна.