Моя семья страдает от меня

Инна 26.02.2012

Здравствуйте. Меня зовут Инна, мне 21 год. Я живу с родителями, очень сильно их люблю и знаю, что они меня тоже любят. Но моя семья страдает от меня, и сама я от себя тоже. Я не считаю себя самой последней злюкой, но дело в том что у меня очень плохой характер. Я вспыльчивая, раздражительная, говорю людям всё прямо и в приступе гнева могу наговорить очень много обидных слов, порой веду себя неадекватно. Не могу себя контролировать, даже если знаю, что не права. Из-за этого у меня вечные проблемы с окружающими и в семье. Расстраиваю маму, потом очень жалею... Она у меня тоже очень чувствительная, всё близко принимает. Сейчас припадки у меня случаются намного реже, чем например в то время, когда я была подростком, но всё же хотелось бы чтобы это прекратилось. Иногда мне даже кажется, что я сама ищу повод чтоб попсиховать, и в итоге сама же страдаю после этого. А самое ужасное осознавать, что обижаешь самых родных, самых дорогих и самых близких тебе людей. Которые вырастили тебя, которые любят и принимают такой какая ты есть. Которые всё прощают...

В последнее время ссоры происходят из-за моего 3 летнего племянника, сына моей родной сестры. Дело в том, что я не очень люблю маленьких детей. Меня изрядно раздражает когда они кричат, капризничают и ломают всё что попадётся им под руку! Я его конечно люблю, он же мой племянник, могу с ним заниматься, играть и т.д., но как только он начинает капризничать или натворит что-нибудь, у меня просто сдают нервы! Когда они приезжают он часто даёт мне повод разозлиться. Я понимаю, что все дети такие и т.д., что сама я тоже такой была, даже похлеще. Понимаю что уже взрослая, что так себя вести нельзя, даже стыдно за себя. Но вчера он снова натворил делов, и естественно я закатила очередную истерику. А ещё меня раздражает что ему практически всё разрешают! Ребёнок же должен знать слово "нельзя"! И вот снова мама на меня обиделась, расстроилась и не разговаривает со мной.Я уже не знаю что делать. Мне кажется что мои истерики не закончатся никогда. Мне очень жалко маму. Ненавижу себя иногда.

Платонова Анастасия Алексеевна

Инна, здравствуйте!

Попробуйте проанализировать, какое состояние Вы получаете в итоге, после своих «истерик». Чем Вам это состояние нравиться (сразу после, а не тогда, когда приходит раскаяние)?  Увидев, что именно Вы получаете от своих истерик (возможно, Вам, таким образом, удается расслабить тело, возможно, снять с себя груз переживаний за день, возможно, Вы таким образом можете самоутвердиться, доказать себе свою важность и т.д., вариантов достаточно много) – Вы сможете понять свой «мотив», зачем Вы это делаете. Во-первых, это даст вам возможность предвидеть свои реакции, даже опережать их и  «не давать ходу»; во вторых, Вы сможете постепенно найти другие возможности получить то, что имеете  благодаря своим «истерикам».

Надеюсь, что смогла помочь Вам – но, в любом случае, считаю, что для Вас крайне полезным будет пообщаться с психологом, который поможет найти не только истинные причины Ваших «срывов», но научится по-другому воспринимать происходящее, по-другому на него реагировать , чувствуя себя в итоге счастливой. Найдите психолога в своем городе, или обращайтесь ко мне – поработаем по скайпу или icq.