Моя семья страдает от меня

Инна 26.02.2012

Здравствуйте. Меня зовут Инна, мне 21 год. Я живу с родителями, очень сильно их люблю и знаю, что они меня тоже любят. Но моя семья страдает от меня, и сама я от себя тоже. Я не считаю себя самой последней злюкой, но дело в том что у меня очень плохой характер. Я вспыльчивая, раздражительная, говорю людям всё прямо и в приступе гнева могу наговорить очень много обидных слов, порой веду себя неадекватно. Не могу себя контролировать, даже если знаю, что не права. Из-за этого у меня вечные проблемы с окружающими и в семье. Расстраиваю маму, потом очень жалею... Она у меня тоже очень чувствительная, всё близко принимает. Сейчас припадки у меня случаются намного реже, чем например в то время, когда я была подростком, но всё же хотелось бы чтобы это прекратилось. Иногда мне даже кажется, что я сама ищу повод чтоб попсиховать, и в итоге сама же страдаю после этого. А самое ужасное осознавать, что обижаешь самых родных, самых дорогих и самых близких тебе людей. Которые вырастили тебя, которые любят и принимают такой какая ты есть. Которые всё прощают...

В последнее время ссоры происходят из-за моего 3 летнего племянника, сына моей родной сестры. Дело в том, что я не очень люблю маленьких детей. Меня изрядно раздражает когда они кричат, капризничают и ломают всё что попадётся им под руку! Я его конечно люблю, он же мой племянник, могу с ним заниматься, играть и т.д., но как только он начинает капризничать или натворит что-нибудь, у меня просто сдают нервы! Когда они приезжают он часто даёт мне повод разозлиться. Я понимаю, что все дети такие и т.д., что сама я тоже такой была, даже похлеще. Понимаю что уже взрослая, что так себя вести нельзя, даже стыдно за себя. Но вчера он снова натворил делов, и естественно я закатила очередную истерику. А ещё меня раздражает что ему практически всё разрешают! Ребёнок же должен знать слово "нельзя"! И вот снова мама на меня обиделась, расстроилась и не разговаривает со мной.Я уже не знаю что делать. Мне кажется что мои истерики не закончатся никогда. Мне очень жалко маму. Ненавижу себя иногда.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Платонова Анастасия Алексеевна

Инна, здравствуйте!

Попробуйте проанализировать, какое состояние Вы получаете в итоге, после своих «истерик». Чем Вам это состояние нравиться (сразу после, а не тогда, когда приходит раскаяние)?  Увидев, что именно Вы получаете от своих истерик (возможно, Вам, таким образом, удается расслабить тело, возможно, снять с себя груз переживаний за день, возможно, Вы таким образом можете самоутвердиться, доказать себе свою важность и т.д., вариантов достаточно много) – Вы сможете понять свой «мотив», зачем Вы это делаете. Во-первых, это даст вам возможность предвидеть свои реакции, даже опережать их и  «не давать ходу»; во вторых, Вы сможете постепенно найти другие возможности получить то, что имеете  благодаря своим «истерикам».

Надеюсь, что смогла помочь Вам – но, в любом случае, считаю, что для Вас крайне полезным будет пообщаться с психологом, который поможет найти не только истинные причины Ваших «срывов», но научится по-другому воспринимать происходящее, по-другому на него реагировать , чувствуя себя в итоге счастливой. Найдите психолога в своем городе, или обращайтесь ко мне – поработаем по скайпу или icq.