Отношения с мамой

Елена 24.02.2012

Здравствуйте,очень страдаю от непонимания со стороны мамы.Мне 33 года,в моей семейной жизни все хорошо-любимые муж и ребенок. С мужем 13 лет в браке,прошли через все вместе, кредиты, покупки квартир,машин,невозможность забеременеть, ЭКО.Все вокруг рады, кроме моей мамы.Постоянные упреки, оскорбления. Что семья у меня никакая, что ребенок у меня невоспитанный, муж грубый, сама я то же чорти что.Выучилась на права, купила машину-по словам мамы это очередной мой "выпендреж".Постоянно должна отчитаться во-сколько пришла, где была,не позвонила-я свинья.Ребенка отсавить -тоже целая проблема, а зачем?почему?там тебе делать не чего и т.п.Хотя ребенка оставляем можно сказать 2 раза в год.Могу оставить и у другой бабушки, но меня мучает что мою маму будут любить меньше и она от этого будет страдать.Почти каждый день ругани, постоянно плачу и страдаю от этого, устала не могу противостоять этому тиранству. Пытаюсь смолчать, бросить трубки, когда уже начинает все внутри кипеть, нет все равно вызывает на конфликт.Что делать? С другими людьми у нее отличные отношения, все ее любят, доверяют какие то внутренние переживания, и что самое главное она дает какие то советы, а со мной не может найти общий язык.

Здравствуйте, Елена! Другие люди не ее дети, потому и удается контролировать свои чувства, не допускать близко к сердцу. С Вами ей это делать труднее. Тревога и стремление контролировать молодую семью происходит от непонимания какая забота и помощь будет к месту, а какая нет. Очень важно сохранять целостность своей семьи, не позволять негативным чувствам штормить Ваше судно. Вам предстоит тяжелая и на первых порах разбивающаяся о глыбы сильных эмоций работа по устанавливанию новых границ с мамой. Доверительные отношения (желательно избегать желания посекретничать об отношениях с мужем) могут быть только тогда, когда Вы договоритесь с мамой о "правилах" взаимодействия (когда и как часто ей хотелось бы видеться и созваниваться, какие темы Вы не будете обсуждать, какую помощь Вы больше не будете принимать (не забывайте благодарить за заботу), какой тон разговора Вы не собираетесь поддерживать и терпеть, чего Вам хотелось бы), не думайте, что люди слышат все с первого раза, лучше повторить важные моменты  хотя бы трижды. Попробуйте послушать в следующий раз (между строк) о каких потребностях Ваша мама пытается говорить, о чем не может сказать прямо. Попробуйте донести до нее то, что услышали. Если почувствуете, что не справляетесь, обращайтесь, поможем!

С увжением,

психолог     Капранова Александра Леонидовна