Как справиться с чувством вины?

нагима 23.02.2012

6 лет назад у меня умерла мама, и посей день в ее смерти я себя сувствую виноватой. мой отце после смерти матери 3 года винил. в том, что я виновата и он сам хочет повешаться. сейчас все нормаотно,но я до сех пор чувствую,что я виновата,чтовсе было в моих силах изменить

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нагима! ВЫ НЕ отвечаете ЗА чувства, мысли и действия других людей! чувство вины - ЭТО возложенная НА себя ответственность ЗА другого человека - ЗА мать и её жизнь! ЗА отца и ЕГО чувства ! ОН винил ВАС - так как сам перекладывал с себя ответственность ЗА свои чувства НА ВАС! а ВЫ это все принимали - так как ощущали вину! ВАМ важно и нужно разделить ОТ себя людей - ВЫ - это ВЫ и ВАШИ границы - ЭТО ВАШЕ тело, ВАШИ мысли, чувства и действия и больше НИ ЗА ЧТО ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ - всегда каждый человек делает выбор САМ! ВЫ сами взваливаете НА себя ответственность ЗА чужую жизнь - зачем??? что это ВАМ дает? а в это время - кто же будет нести ответственность ЗА ВАШУ - в том то и дело, что НИКТО! НЕВОЗМОЖНО контролировать смерть и важно научиться принимать все что дает жизнь - НЕ смотреть назад, а проживать, принимать и поворачиваться лицом к жизни! ВЫ живете! и живите ощущая жизнь, а НЕ глядя назад!