Депрессия, когда-нибудь закончится?

Александра 21.02.2012

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 21 год. Уже около 2 лет мучает это ощущение безнадежности, собственной никчемности. Кажется, что в будущем меня ничего хорошего не ждет. Само собой пробовала ходить к психологу. Психолог провел пару тестов, сказал, что у меня депрессия, выписал "Адепресс". Лекарство действительно помогло на какое-то время, к психологу я ходить перестала. Дело в том, что я не могу никому довериться, даже психологу. Чувствую себя неуютно, когда говорю о своих проблемах, и сразу плакать начинаю, а плакать перед чужими людьми для меня совсем неприемлемо. Ходила и к другим психологом, впрочем непродолжительное время. Дело в том, что все они в один голос говорят, что я самая обыкновенная, и мне бы стоило свыкнуться с этой мыслью и не требовать от себя слишком многого. В детстве я была очень активная, ходила в разные кружки, всегда хорошо рисовала, и вообще во многом была лучше остальных ребят. Со временем это куда-то делось, но все же раз у меня был потенциал и способности, не могли же они бесследно куда-то исчезнуть! Поэтому с такой оценкой моих способностей, которую дают мне психологи мне согласна. Да и разве может это помочь моей самооценке. Где-то год спустя таких вот терзаний поняла, что надо бы самой менять что-то в своей жизни. Познакомилась с новой компанией. И новые знакомые и в самом деле помогли мне отвлечься от этих мыслей. Как и ожидалось, уныние нахлынуло снова. Наверное, надо не отвлекаться, а решать как-то проблемы. только я пока не поняла, как именно. Решила исполнить свою детскую мечту - прыгнула с парашютом в надежде, что сильные эмоции что-то изменять, а сам поступок заставит собой гордиться. В итоге не на секунду не испытала ни радости ни счастья. Я уже даже не знаю, что может меня обрадовать. Ситуация еще усугубляется тем, что у меня очень мало знакомых. Иногда я вообще могу за весь день ни с кем не поговорить, живу в тишине. Ходила на курсы всякие в надежде найти новых друзей, но низкая самооценка сказалась и на манере общения моей - по-поему, я просто очень скучная. У меня не происхродит ничего интересного в жизни, я не общаюсь с интересными людьми, ничего в жизни не добилась - вот и поговорить со мной в общем-то не о чем. Понимаю, что решать эту проблему как можно скорее нужно, время-то идет. Но я просто в отчаянии. Уже так долго никакого просвета. Я уже забыла, какого это радоваться жизни. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Александра.

Почему-то такая картинка нарисовалась: Спортсмен берет определенную высоту и успешно преодолевает планку, но вместо того, чтобы его похвалить, тренер ставит планку ему еще выше и говорит: "А эту высоту сумеешь взять?"  Если спортсмен ее возьмет, то планка поднимется еще выше, а если не возьмет, то его начнут укорять, что он такой лентяй и не может сделать самого простого. Не проделываете ли Вы с собой то же самое ежедневно? Если это действительно так, то неудивительно, что жизнь кажется мрачной и ничем не радует. Возможно, Вам помогут эти статьи: http://subscribe.ru/archive/culture.psychology.ksebe/201107/13162116.html

http://psyhologyforlife.ru/licom-k-svetu.html

http://psyhologyforlife.ru/sam-sebe-volshebnik.html

http://psyhologyforlife.ru/mir-kotoryj-my-vybiraem.html

Но лучше всего, разумеется, если Вы обратитесь за помощью к психологу. Психолог в Дрездене это не тот, кто проводит тесты и выписывает лекарства. Психолог работает с внутренним миром человека, а для этого надо, чтобы между психологом и вами установились доверительные отношения. Вы смелая женщина и не теряете надежды на помощь, поэтому я уверена, что Вам удастся в конце концов найти того психолога, которому Вы сможете довериться.

Всего Вам доброго

Любовь

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Александра!Если вам не помогают консультации психологов, но как-то помогал "Адепресс", вероятно стоит начать  курс медикаментозного лечение вашего депрессивного состояния.Это все возможно, если вы обратитесь к специалистам врачам, невропатолог, психотерапевт. Не пугайтесь, это не так страшно, но порой бывает очень даже эффективно. Вы пишите, что не хотите плакаться при ком то чужом,(у психолога в Астане), так вот эти спецалисты этого требовать и не будут. Подумайте об этом, и действуйте. Удачи вам!

Здравствуйте,Александра.Корень Вашего зла-в заниженной самооценке.Она работает так-Если я себя считаю неинтересной-то люди вокруг видят,какую себя Вы транслируете,и становятся с Вами солидарны.Тоже самое,если Вы считаете себя скучной,несовершенной,банальной,самокритичной,сомневающейся,нерешительной.

Вот сколько информации Вы даете людям,сами того не замечая.Как только Вы перейдете в другое качество-примите себя-любимую за совершенную,уникальную,интересную,ответную,позитивную,самоценную,открытую для общения,сильную,безупречную,-вот тогда в Вашей душе расцветет радуга после промытой дождем обновленной души.И аромат нового качества общения будет способствовать дальнейшему пересмотру Вашей ошибочной,на сегодняшний день,самооценки.С настоящими психологами Вы еще не работали.Вы попали к психологу в Волгограде,тестирующего Ваши способности.Это не тот профиль.Выбирите психолога-психотерапевта-очно или на сайте,и начните работать.Поймете свои ошибки и выстроите вскоре качественно-новые отношения с миром.Времени у Вас много.Мудрости Вам!