Смогу ли я когда нибудь простить мужчин и перестать их бояться и ненавидеть?

Виктория 03.02.2016

Здравствуйте. Мне 23 года. Первый раз я влюбилась лет в 8. И потом влюблялась каждый месяц, год. Детство : отец ушел когда мне было 7, почему, как я не помню. Мать говорит, что он был занудой, с ним было скучно, он приходил пьяный после рейсов (он постоянно ходил в рейсы). В 12 у меня появился отчим. В 14 он хотел меня изнасиловать, но физически не смог. Я тогда рассказала матери, но по выражению ее лица я поняла, что она мне не поверила, хотя этот отчим при ней говорил , что когда мне будет 18 он женится на мне. После этого он еще жил с нами год, потом он ушел. Я забила, и вообще не переживала по этому поводу да и сейчас мне пофиг на него. Просто моя жизнь была очень насыщенной, друзья, влюбленности... В 16 у меня появился первый парень он в меня влюбился и мы с ним провстречались 3, 5 года. Потом он ушел к другой. Я не любила его . Но когда он ушел я поняла какой дурой я была и что не берега его любовь. Прошло 4 года как мы расстались, у меня никого не было, но я влюблялась раз 10. Сейчас я не влюблена. Моя проблема в том , что я работаю с людьми (я продавец консультант) и каждый раз когда ко мне подходит парень и спрашивает что то я ему грубую хамлю, кароче специально кажусь плохой, чтобы не дай бог ему не понравится. Почему я так делаю?! Он же не зовет меня замуж что ж я так близко к сердцу принимаю... Помогите мне понять себя. Кстати замуж я не хочу. И еще одно... У меня есть брат сводный. У него шизофрения (диагноз), мать он ненавидит, бьет, я бью его в ответ. но не суть. Мать его прощает каждый раз мне говорит, что это не мое дело. Ну я и сдерживаюсь, не вмешиваюсь. Живу я с матерью. Я боюсь уезжать от нее. Брат не дай бог может что натворить а меня рядом не будет. В общем вопрос с отдельной жизнью пока закрыт. Брат живет отдельно но каждый день приходит у маме поговорить. Бред у него. В общем, я надеюсь на ваш совет какой никакой. Хоть пару слов. У живого психолога я была, но она говорит, что я сама сойду с ума если не сьеду, но я не могу сьехать. Брата не положить он не агрессивен для общества. Вот такая у меня жизнь)) "веселая")) Сейчас мое хобби: Работа - дом работа. Подруги все канули в лету вместе с парнем. Он был первым и похоже что последним. Вы знаете, я цинично, философски к этому отношусь. Я прошу о помощи лишь потому что это влияет на мою работу. Начальник грозилвсь уволить. Спасибо заранее если найдется какой то совет для меня. Спасибо за понимание

Уважаемая Виктория!

Похоже вы обращаетесь за советом к психологам лишь для того, чтобы вас не уволили, а что на самом деле будет с вами и вашей жизнью, вас как будто не волнует. А жаль. Жизнь проходит очень быстро, важно быть осознанной в каждый ее период, сейчас вам кажется, что самое важное в ней - работа, потом станет важным что-то еще. На мой взгляд вам выгоднее прямо сейчас начать разбираться с собственной жизнью: возвращать утраченное доверие к мужчинам ( оно утрачено из-за отсутствия отца в жизни маленькой девочки, из-за насильственных действий отчима, из-за поведения брата по отношению к матери и т.д.), учиться отделяться от мамы и брата ( пока эмоционально, а потом и физически), повышать собственную ценность, потому что сейчас, как мне кажется, вы ценны лишь тогда, когда сможете защитить свою маму. Предстоит большая работа по осознаванию  себя, своей жизни, своих потребностей и чувств, и уже потом по принятию решений, как дальше строить свою жизнь, нужны ли в этой жизни мужчины, можно ли им доверять и насколько.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Виктория

Я прошу о помощи лишь потому что это влияет на мою работу

Я думаю, что это не так. Просто Вам трудно просить о том, что действительно важно.

Надите в себе ресурс , возможность пройти курс психотерапии. Запрос Ваш непростой, вызывает уважение, я думаю Вы справитесь.

Наступает возраст , когда Вы меняетесь, определяете для себя свой новый статус, новое свое поведение.

Соберитесь и начинайте все вокруг вас менять.

Если Вы найдете достаточно сил - увидите как.

Всего Вам доброго на пути.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург