Как поверить своему мужчине?

Нина 20.02.2012

У меня проблема с моим гражданским мужем. я познакомилась с ним во время развода со своим супругом. это было 3 года назад. он очень быстро ворвался в мою жизнь, как спасательный круг. развод я прежила можно сказать быстро. Он мне дал то что я не видела в муже: ласку, доброту, заботу. но в то же время требовал взаимности и скорейшей совместной жизни. чуть ли не в первые месяцы знакомства предложил выйти за него замуж. но я естественно не была к этому готова. мне хотелось простых отношений без бытовухи. его же это не устраивало, хотел побыстрей поставить штамп в паспорте. Все было хорошо, но где то после полу года неших отношений начали всплывать подробности из его прошлой жизни. я узнала что он еще не разведен, хотя говорил о браке и ребенке, что разошлись 2 или з года назад. потом он рассказал мне что был в прошлом игроман, у него долги. я была в шоке потому что у меня самой ребенок мне нужен серьезный мужчина, который будет мне опорой. мне 31 год, он на 3,5 года моложе. он очень хорошо говорит, но и для меня он старался измениться в лучшую сторону. я видела старания старалась ему верить, но чем дальше тем больше зарывались отношения. я не знаю почему постепенно переставала ему верить, отношения стали портится , он требовал чтоб я начала с ним жить, что бы проявляла свои чувства (хотя я не такой человек, я не могу как он, для меня это сложно), закатывал сцены ревности, постоянно начались ссоры и скандалы. начался период уходов и примерений. и однажды я его выгнала и он ушел. и не захотел возвращаться. сказал что познакомился с девушкой (я ее знала), и что у нас нет будущего. было очень тяжело. мы не виделись 2 месяца, не общались и я решила что все. и что за судьба такая встретила его опять именно на свой день рождения. он просил прощения сказал что не может без меня жить, что ни к кому не уходил (действительно с ней он не встречался)и выдумал это чтоб расстаться, потому что не мог больше мучаться от любви в одну сторону. вобщем после долгих объяснений и разговоров мы опять сошлись. и моя проблема в том что я не могу ему верить больше, постоянно подозреваю в неверности, ревную, хотя раньше этого не было и все было наоборот. Что делать?

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Нина!
Как следует из письма, Ваш гражданский муж появился в тот момент, когда Вам так необходима была помощь и поддержка. Однако дальше получается, что он предъявляет к Вам необоснованные требования, оказывая психологическое давление.
Вы указываете, что мужчина страдает игровой зависимостью. На самом деле здесь просматриваются признаки и психологической (эмоциональной) зависимости, когда человек стремится постоянно и даже навязчиво  (а иногда и агрессивно) контролировать жизнь другого человека, его настроение, эмоции, зачастую используя манипуляции. А в том, что вы не можете ему доверять – не Ваша, а его проблема, т.к. человек не умеет строить доверительные зрелые отношения. Может ли он быть опорой?
Нина, спросите себя, чего Вы хотите? И зачем нужны Вам подобные отношения, что они дают Вам?  Какие психологические выгоды приносят?
Ведь любой человек в нашей жизни появляется не случайно. И Вы не случайно выбрали сейчас именно эти отношения. Может быть, у Вас были трудности в отношениях с родителями. Ведь если ребенок в детстве не получил в достаточной степени заботы, внимания, если не были сформированы эмоционально доверительные отношения, то во взрослой жизни он будет ожидать этого от окружающих. При этом могут быть трудности в понимании себя и других, своих чувств и чувств других людей, мотивов поступков (своих и чужих). Возможно и Вы неосознанно выбрали отношения с мужчиной, который в эмоциональном плане похож на кого-то из Ваших родителей.
Что делать? Я полагаю, что на данном этапе Вам желательно обратиться к психологу, который поможет научиться способам самоподдержки, умению опираться на себя и делать осознанный выбор. Такая работа требует времени и Вашей готовности идти в этом направлении. Искренне желаю вам удачи!