Общение с родителями на расстоянии

Анна 20.02.2012

Доброго времени суток!

Мне 25 лет, живу в Англии. переехала сравнительно недавно- год назад, и сейчас все еще нахожусь в непростом положении - сложности с устройством на работу и в целом с адаптацией. друзей - знакомых немного. вопрос мой в следующем - я общаюсь с родителями по скайпу раз в неделю, но каждый наш разговор заканчивается на негативной ноте. в результате каждую неделю - испорченное настроение и потеря энергии.приходится восстанавливаться, но у меня и без того хватает проблем. мама -эмоциональный человек, может прицепиться к слову, раскрутить до ссоры, обидеться и "бросить трубку". я всеми силами стараюсь не допустить такого сценария, при малейшем негативе стараюсь переключить тему, но это тоже отнимает огромное количество энергии. иногда после такого вот "общения" буквально не могу разговаривать из-за ощущения комка в горле, начинаю заикаться. к слову,мои родители одобряли и одобряют мои перемены в жизни, сами живут активной, насыщенной жизнью, работают. проблемы в общении у нас были и до этого, но я думала что с моим отъездом отношения улучшатся.в данной ситуации я уже с трудом нахожу в себе желание звонить родителям. подскажите, как себя вести? как менее эмоционально реагировать на "выпады" матери? может, есть какая- нибудь литература на эту тему?помогите, пожалуйста, очень тяжело.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

я общаюсь с родителями по скайпу раз в неделю, но каждый наш разговор заканчивается на негативной ноте. в результате каждую неделю - испорченное настроение и потеря энергии.приходится восстанавливаться, но у меня и без того хватает проблем.

мама -эмоциональный человек, может прицепиться к слову, раскрутить до ссоры, обидеться и "бросить трубку". я всеми силами стараюсь не допустить такого сценария

вот куда и уходят Ваши силы - на то,ч тобы НЕ допускать возрастающей эмоциональности матери - а разве для Вас это будет выходом? в итоге Вы говорите ли ей о своих чувствах и переживаниях, - нет - а получается НЕ принимаете мать,а берете на себя ответственность ЗА её чувства НА себя - тем самым позволяете портиться и настроению и истощатся - ведь важно - как ВЫ сами воспринимаете мамину эмоциональность? получается, что берете на себя - она проецирует свои чувства во вне - НА ВАС - а ВЫ берете, отсюда иэто эмоциональное истощение!

чтот делать? НЕ пытаться регулировать мамину эмоциональность - позвольте ей быть таковой - словесно озвучивайте и себя, свои чувства и переживания - а также можете проводить черту ответственности - например, "мама, я вижу, что ты злишься, это твое право - выбирай сама" - т.е. НЕ брать НА себя ответственность ЗА её чувства!

иногда после такого вот "общения" буквально не могу разговаривать из-за ощущения комка в горле, начинаю заикаться

а вот этот комок - это проявление того, что ВЫ НЕ озвучиваете себя, что внутри есть чувства, которые так и НЕ выходят наружу, что ВЫ принимаете такое общение и позволяете себе быть эмоциональным буфером!

действительно - себя нужно выражать, озвучивать! и есть приемы построения конструктивного и открытого общения!

НО - Вам важно разделить - что ВЫ НЕ можете отвечать ЗА чувства, мысли и действия своей матери!

если решитесь - обращайтесь - буду рада Вам помочь!