Я - изгой

Алина 19.02.2012

Здравствуйте, я Алина. Мне очень тяжело дается общение в моем новом классе и вообще в новой школе. У нас большой класс и много девочек, в связи с этим образовалась некая компания которая считает что всеми может управлять. Они оскорбляют при учителях, ведут себя очень агрессивно и нагло и главный их предмет( как они считают) агрессии- я. Они могут меня называть по разному: коровой, толстухой. Я чаще всего стараюсь им не отвечать и вообще не обращать внимания. Но мне очень трудно иногда хочется убежать, сбежать из дома, от всех лишь бы не видеть всех этих насмешек. Остальные девочки в классе держаться группой и не позволяют оскорблять друг друга. Я не могу войти в компанию к остольным, так как, нам совершенно не о чем поговорить. Я в городе новенькая и не знаю некого- а они родились и общаются со всеми, обсуждают их. Подойти высказать все что я думаю о тех которые меня всяким образом доводят чуть ли не до истерики я не могу. Год назад я жила с мамой и очень сильно поссорилась с ней, тогда мои бывшие одноклассники предложили мне выплеснуть все и предложили сигарету. Я сама того не хотя все же взяла и те это записали на камеру. Под "стадным" инстинктом я взяла это видео и когда перешла в другую школу не удалила, тогда это видео пошло по классу и теперь девочки меня шантажируют. По этому я не могу им нечего казать и тихо молчу.

Но это тоже не все. Мне очень нравится один мальчик, я знаю о нем мало. Но все же я думаю о нем постоянно. Моя закомплексованность не позволяет мне подойти и поздороваться, даже просто улыбнуться ему. Пожалуйста помогите

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Алина!

Из твоего письма я поняла, что ты переехала в другой город. и соответственно, сменила школу. В своем классе ты не можешь найти себе друзей, т. к. там до тебя уже сложились определенные компании и вписать себя в них ты пока не можешь. В общем-то, это нормальный процесс: у них до тебя есть некоторая своя история, есть какие-то события, которые их объединяют. И нужно время, чтобы у вас появились совместные события, в которые вы будете вместе включены, чтобы появилось какое-то общее поле для общения. Но если этот процесс затягивается и продолжается не один месяц, то стоит задуматься, что же такого ты делаешь, что компания не пускает тебя в свой круг. И действительно ли на самом деле они тебя не впускают?

Что касается той агрессивной компании... Видимо, ты что-то такое делаешь, что они избрали тебя мишенью своей агрессии. Только не воспринимай это как упрек или обвинение, ни в коем случае. Игнор, который ты по отношению к ним применяешь - это тоже форма агрессии. Поэтому было бы полезно попрояснять этот вопрос, как проходит ваше взаимодействие. Если в школе есть психолог - обязательно обратись к нему, он для этого в школе и находится.

Не поняла момент про шантаж: кто тебя шантажирует, чем шантажирует? Что от тебя требуют?  Каков будет итог шантажа, если ты на него не пойдешь? Покажут видео учителям, родителям? Непонятен этот момент. И неясно из письма, какие у тебя отношения с родителями. Моя версия - что ты боишься, что это видео покажут родителям и наказание для тебя будет намного тяжелее, чем выполнение требований шантажистов. Но на самом ли деле так - это только ты можешь знать.

Алина, на сайте есть моя почта и скайп - если будет желание и нужна поддержка - пиши.

Светлана.