Стоит ли отсеивать друзей - собутыльников?

Евгений 19.02.2012

Здравствуйте!

Мне 27 лет. В последнее время заметил, что с некоторыми знакомыми у меня нет особо общих интересов, и что нас во многом связывает только периодические "тупые" посиделки или времяпровождение обязательно с выпивкой. При том, что у меня около года назад, после серьезной драки на одной из пьянок, появилось настойчивое желание бросить пить вообще, т. к., помимо прочего, генетически противопоказано (отец и дед были алкоголиками) + уничтожает уйму времени, что, например, практически полностью блокирует мой профессиональный и личностный рост (посиделки в пятницу, а иногда и в субботу, потом отходнях оставшиеся выходные, подвешенное состояние в будни, и все повторяется). Недавно сидел в такой вот компании в пятницу, выпивали, потом послушал, о чем говорится за столом, таким бредом показалось + такие посиледки обычно до позднего вечера или даже утра, подумал, что столько времени теряю, и общение ни о чем, при том что столько всего хотел сделать полезного за выходные и вообще (прочитать некоторые книги, материалы, которые помогут мне в работе, заняться спортом и т. д.), поэтому просто встал, сказал, что мне пора, и ушел. Получилось как-то некрасиво, конечно, обычно я так не делаю, но назрело, наверное, т. к. другого выхода для себя не вижу, чтобы бросить пить, хочу полностью ограничить контакты с теми, с кем, в основном, связан только алкогольным общением. При чем есть и знакомые, с кем, например, хожу в походы, играю периодические (если не пью) в спортивные игры и т. д., т. е. не связан алкоголем. Подскажите, пожалуйста, оправданы ли такие действия, т. е. ограничение себя от контактов или же полное прекращение якобы дружеских контактов с людьми, но с которыми, в основном, связывает только выпивка, а также избегание такие контактнов в дальнейшем?

Здравствуйте, Евгений.

Не зря же говорят: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты". Если Вы хотите изменить свою жизнь, то Вам надо изменить свое окружение, иначе ничего не получится.

«Посеешь привычку - пожнешь характер. Посеешь характер - пожнешь судьбу». Измените свои привычки и вы измените свою судьбу.

Мы все время думаем, что своим поведением  обижаем людей. Но если Вы будете своим поведением по-прежнему поддерживать ваших "друзей", то Вы своим поведением подтверждаете правоту всего того, что происходит. Если Вы, наконец-то, от них уйдете, тогда это может быть даст и им возможность задуматься над тем, что с ними происходит.

Смелости!

Любовь

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Евгений.

Вы рассуждаете довольно здраво - вы понимаете, что алкоголь мешает вам развиваться. Возникает вопрос: почему вы сомневаетесь в своем решении уйти от компании собутыльников? Что мешает вам разорвать эти отношения? Только потому что это некрасиво?

Подумайте об этом.