Как жить после смерти мужа?

Ольга 19.02.2012

Здравствуйте меня зовут Ольга. Мне 31 год. 7 лет назад я познакомилась со своим мужем. 28 января он скончался. У меня пустота, часто хочется о нем думать и говорить о нем. У меня есть сын от первого брака. Я понимаю что надо продолжать жить, но каждое утро и ночь это переживания и боль. Днем я занята работой. Я хочу к нему, жду его но понимаю что это глупо и не знаю как с тим справиться.

Здравствуйте, Ольга!

Прошу прощение за то,что длительное время не отвечала на Ваш вопрос.

Соболезную Вам. И понимаю, что Вам одиноко и тоскливо без ушедшего мужа. Еще прошло слишком мало времени. И конечно было бы неплохо скорбить о нем вместе с родственниками. Грустите и плачьте, не сдерживайте себя.

(Если есть возможность, лучше придти на очную встречу.)

Еще можно взять фотографию и сказать все хорошее (и если есть плохое), что было связано с ним, как бы подводя итого совместно прожитым годам. Сказать и о том, что планировалось на будущее, что уже будет осуществляться без него (или не будет осуществляться по причине его смерти).Можете так же посетовать на то, как Вам тяжело без него.

Если Вы верующий человек, то неплохо выполнить все ритуалы, связанные со смертью близкого. И нужно начинать прощаться и прощать. Прощать его за ранний уход. Прощать себя, за жизнь. Глядеть в будущее, планировать дела и говорить, что Вы будете делать уже без него, как будете жить без него.

Всего Вам доброго. Крепитесь. Жизнь продолжается.

С уважением, Галина.