Ненависть к пиву

Виктория 18.02.2012

Здравствуйте. Мне 22, моему молодому человеку 24 года, его зовут Леша. Мы встречаемся 5 лет. Проблема в том, что я очень негативно отношусь к пиву. Причина очень проста: я вижу как употребление данного напитка приводит к деградации человека. Я вижу как пиво губит моего отца и отношения в нашей семье, мама уже опустила руки. Папа не пьяница, он просто выпивает каждый день по бутылки пива, а иногда и по две, но после этого с ним невозможно общаться, он становится более агрессивным, вечно недовольным. Когда я росла,я видела совершенно другого отца. Вторая причина: отец моего молодого человека был примерным семьянином, но после того как стал употреблять пиво превратился в пьяницу и стал дебоширом. Его семья пережила тяжёлый период, когда он начал безбожно пить и даже спаивал мать, необошлось без рукопрекладства и всё это длилось 2 года. Дальше мать нашла в себе силы с ним развестись. Всё это приходило на глазах Леши, ему было 6 лет. С отцом он не общается. Конечно, я боюсь, что мой парень может стать таким как его отец, поэтому всячески стараюсь оградить его от пива.

Мы уже ругались из за пива, и он знает моё отношение к этому алкогольному напитку. Он, конечно, не напивается,но всё начинается же именно с маленьких доз, а дальше дело времени и привыкания. Я не могу с ним общаться зная, что он выпил пиво. Я вижу этот стеклянный взгляд и тут же зверею. Он обещал не пить ради наших отношений, но это всегда сходило на нет. А я просто не могу с ним ни разговаривать, ни обниматься, ни целоваться после пива, я начинаю его презирать! Самое страшное, что я вижу, что ему очень нравится пиво, он может его выпить в больших количествах, что конечно меня очень пугает. Дело дошло до вранья: он говорит мне, что не пьёт пиво, а потом я нахожу в квартире чеки,в которых пробито пиво.

Моя ненависть к пиву растет с каждым днем, разрушая мои отношения. Не знаю можно ли найти компромисс, и стоит ли вообще искать его если дело завязано с алкоголем? Помогите разобраться …

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

Я вижу как пиво губит моего отца и отношения в нашей семье

Вторая причина: отец моего молодого человека был примерным семьянином, но после того как стал употреблять пиво превратился в пьяницу и стал дебоширом

Конечно, я боюсь, что мой парень может стать таким как его отец, поэтому всячески стараюсь оградить его от пива.

НЕ надо списывать зависимость как Вашего отца, так и отца Вашего молодого человека НА ПИВО  - при чем тут оно как таковое? ведь, что ВАШ отец принял решение и стал выпивать - ведь ОН пьет пиво (а НЕ наоборот, что пиво само к нему приходит - даже если и приходит - ТО пить его или НЕТ - выбирает ВАШ отец и Отец молодого человека, и САМ молодой человек, и все остальные люди - выбирают САМИ!)

другой вопрос в том, что испытываете ВЫ в результате того, что ОТЕЦ ВАШ стал алкогольно зависимым? переживаете, боль, обида, чувство потетри почвы под ногами- НО это все дело рук ВАШЕГО отца в том числе! и НЕ надо проецировать свои чувства К ОТЦУ - НА молодого человека! ВЫ нашли объект на который Вы можете обижаться и ненавидеть (т.е. проецировать свои чувства во вне, а НЕ принимать их в себе) - это пиво!

а зачем ВЫ берете НА себя функицю охранителя? кто сказал, что ВАШЕГО молодого человек нужно оберегать? тем самым Вы встановитесь в позицию Запрещающего родителя и обесцениваете самого молодого человека своим недоверием к себе - НЕ можете позволить ему взять НА себя ответственность ЗА его жизнь (а это кстати -тоже поведение созависимых - где Вы-созависимый партнер - эмоционально - и ВАМ важно понять и увидеть - что есть вклад каждого партнера в то, как строятся отношения - и что если есть зависимый, то и другой партнер эту зависимость поддерживает! как раз тем, что обесценивает и берет ответственность НА себя - также как и ВЫ это делаете!)

в итоге - отношения ли Вы строите? или Охраняте его? кто ВЫ???

Мы уже ругались из за пива, и он знает моё отношение к этому алкогольному напитку. Он, конечно, не напивается,но всё начинается же именно с маленьких доз, а дальше дело времени и привыкания.

люди могут выпивать пиво - и проследите, что НЕ все становятся акоголиками - все дело В САМОМ человеке - ВЫ НЕ сможете взять ЕГО ответственность НА себя, НО и Ваши запреты - приводят к тому, что ОН просто вынужден скрываться ОТ ВАС! (как от мамы!) Вы уже сами прочертили дорожку будущего и как К ней прийти Вы знаете - а есть ли у Вас другая?

я вижу, что ему очень нравится пиво, он может его выпить в больших количествах, что конечно меня очень пугает. Дело дошло до вранья: он говорит мне, что не пьёт пиво, а потом я нахожу в квартире чеки,в которых пробито пиво.

а почему дошло ДО вранья - Вы НЕ видите своего вклада? запреты,табу, проекция своих страхов НА него - Вы НА него повесили РОЛЬ Алкоголика (как Ваш отец, так и его отец - и видите только его!) - а НЕ молодого человека, партнера, Взрослого человека, который может нести НА себе ответственность! нужно ли Вам нести эту роль? что это Вам дает? и К чему это приведет? Вам тоже важно осознать и озвучить свою боль, свои чувства - и ПРИНЯТЬ их! а НЕ искать виноватого в пиве!

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!