Я оглохла от стресса

POLINA ZOTOVA 17.02.2012

2 года назад у меня заболела мама. После 6 месяцев болезни она умерла. Когда она впала в кому нам сказали готовиться к худшему. После нескольких дней пребывания в коме она пришла сознание. И тк у нее был инсульт она была парализована за ней требовался постоянный уход и мы по очереди за ней смотрели.В один из последующих дней когда была моя очередь пришел профессор осмотрел ее (в тот момент я ждала в коридоре и наблюдала там за другими парализованными больными их привозили на колясках и в глубине души я надеялась что ей тоже станет лучше)но вышел доктор и сказал что дело времени она умирает. В тот момент я зашла в палату и мама начала петь мне не знакомую ранее песню из ее молодости и рассказывать мне о прошлом вперемешку с настоящим. Видно у нее была потеря времени.Она спрашивала о тех людях которые умерли почему они ее не навещают. И очень расстраивалась что они умерли. В какой то момент я поняла что не слышу ее. Я смотрела на нее понимала что она что то мне говорит и не слышала ее. Постепенно слух вернулся ко мне но не весь. Через несколько дней она умерла. Чуть позже после 40 дней я обратилась к врачу ЛОР.Он мне промывал уши назначил лечение оно мне не помогло. Позже я обратилась другому специалисту она сказала что в таких случаях как у меня слух не восстанавливается или восстанавливается редко

Здравствуйте, Полина.

Спасибо за Ваш вопрос.

Мне очень жаль, что Ваша мама умерла, и Вам пришлось пережить весь этот ужас.

Мне стало интересно, почему Вы обращаетесь с этим вопросом именно сейчас, спустя долгое время?

Психологические причины проблем с физическим здоровьем обычно очень буквальны. То есть, для чего Вам слух - чтобы слышать. Оглохнуть, значит перестать слышать что-то, что слушать становится невыносимо.
Какие у Вас были чувства в тот момент, когда мама пела, говорила о разном времени, расстраивалась об умерших? Похоже чувства были столь сильными, даже не переносимыми, что Ваше подсознание сделало выбор не слышать всего этого. Или же это была отсроченная реакция на слова доктора о том, что смерть Вашей мамы - лишь вопрос времени, что слышать тоже крайне тяжело.

Вы правильно сделали, что обратились с этим вопросом. Так как если причины болезни не в физиологии, значит их нужно искать в психологии. Однако о том как Вы болеете знаете только Вы, я же могу только строить догадки. Мне бы понадобилось задать Вам много уточняющих и проясняющих вопросов для того, чтобы как-то продвинуться в работе.

Работа с психосоматическим заболеванием дело не одного письма, и даже не одной встречи, думаю у Вас есть шансы вернуть себе слух, но для этого нужно поработать какое-то время со специалистом, работающим с психосоматическими заболеваниями.

С уважением, Тамила.