Сын лжет

Елена 17.02.2012

Здравствуйте. Мне 38 лет. Я учитель. Я не знаю как вести себя с сыном с тех пор, как он уехал в другой город, поступил в университет. Сейчас он на 2 курсе университета, "заваливает" каждую сессию, приходится самой звонить в университет и беседовать с преподавателями. Сын лжет, что сдал экзамен, позже выясняется, что нет. Пыталась выяснить, почему врет. Говорит, что хочет все сделать сам, но не делает или делает, но не получается. Я не знаю, когда он говорит правду, а когда лжет. Начал курить, но тоже врет, что не курит. Что я делаю не так? Раньше, когда он учился в школе, он мог откровенно со мной поговорить о чем-либо. Отец всегда ругал его за то, что нельзя все рассказывать, что произошло с ним на улице, в школе. Сам же никогда не говорил с сыном ни на какие темы. "Воспитывал" только тогда, когда выпивал. Скажите, что можно сделать в данной ситуации, можно ли как-то наладить отношения?

Овсяник Людмила Михайловна

...Что я делаю не так?..

Не учли, что сын взрослый и уже сам желает строить свою жизнь,  свои цели, свои  планы. Ваш контроль его тяготит. Он любит своих родителей и не хочет расстраивать - отсюда и ложь. Вам надо осознать, что влиять на сына уже не можете. Если, только, оплачиваете его учебу - то манипулировать этим имеете возможнось.  Остальное на уровне отношений дружеских. Понимание и принятие. Будете осуждать - будет лгать и все равно делать по своему. Ваш сын становится мужчиной.