Помогите справиться со стрессом

Антонина 15.02.2012

Здравствуйте, я студентка 5 курса. Меньше чем через полгода заканчиваю университет.

даже не знаю, с чего начать. Потому что у меня сейчас есть проблема, которая меня беспокоит, но есть и другие неприятные обстоятельства(проблемы), которые дали развитие этой проблеме. Вообщем, дело в том, что я очень вымоталась за последнее время. У меня какая-то апатия появляется периодически. Мне ничего не хочется. Меня часто беспокоят головные боли. А иногда стала замечать, что сердце бьется учащенно. Но что меня пугает, - это то, что я плохо сплю по ночам. Я просыпаюсь уставшей. Я ложусь спать( и действительно хочу спать), но не могу уснуть крепко. Как будто плаваю по поверхности снов. И голова вроде продолжает работать. Непонятное состояние между сном и несном. В голове крутятся одни и те же мысли. Проблемы сами невольно обдумываются и в этом состоянии все кажется фатальным. Снятся кошмары. Я просыпаюсь, открываю глаза, потом закрываю, снова вроде бы засыпаю, но мне продолжает снится тот же сон. В голове крутятся все те же мысли. И пока я не встану с постели посреди ночи и не приму душ, чтобы окончательно проснуться, это не проходит. И только после этого я ложусь и засыпаю уже нормальным сном до утра. Но просыпаюсь совершенно не отдохнувшей. Прошу Вас, помогите, как мне с этим бороться? Я очень переживаю по этому поводу.

Комарова Вера Леонидовна

Антонина!

"В голове крутятся одни и те же мысли" - какие, про кого, про что?

"Снятся кошмары" - какие, что конкретно?

"... продолжает снится тот же сон" - какой, про что?

И если ночной душ помогает заснуть (" И пока я не встану с постели посреди ночи и не приму душ, чтобы окончательно проснуться, это не проходит. И только после этого я ложусь и засыпаю уже нормальным сном до утра)", то может быть это делать не после просмотра "ужастиков и кошмаров", а до... Чтобы нормально спать до утра:)?

Важно проконсультироваться очно. Как видите, доп.вопросов много. После чего началось это состояние? А может это - реакция на действительно сложный период (завершение обучения)...