Я часто ругаюсь с мамой

Гуля 12.02.2012

Вчера я у мамы попросила немного денег чтобы сходить куда нибудь, а она стала говорить что у меня репетиторы за них платить надо, кредит и т.д... якобы и так много трачу на тебя, а ты все равно просишь, меня это обидело, и я молча ушла в свою комнату, потому что чувствовала что просто на просто стану на неё орать, я уже целый год сижу дома, даже гулять не выхожу, школа дом репетитор и все...

А сегодня меня мой парень пригласил в бильярд,ну чтоб развеется, мама как обычно спрашивает куда собралась, а я из за вчерашней обиды ответила " какая тебе разница " и она ответила " а кто сказал что я тебя отпускаю " я сорвалась, говорила что я вообще стала как рабыня дома сидеть, хочу погулять, и т.д... и из за этого я стала сильно психовать орать и т.д... мама не выдержала и ушла на улицу, а мне больно, надоело мне, хочу чтобы она смеялась, была просто на просто счастливой, а я все порчу, просто хочется уйти в куда нибудь и не вернуться((( че делать подскажите пожалуйста(((

Мартынюк Татьяна Ивановна

                                                     Здравствуйте!

  Все люди что-то портят по этому выбросте со своей головы мысли о том что если вы уйдете то маме будет легче на самом деле все наоборот ей будет тяжело и она будит винить себя в сложившейся ситуации. Я так понимаю мама для вас самый близкий человек не учитывая вашего парня. Если вы действительно хотите изменить ваши с мамой отношения устройте разговор по душам и я уверена простой искренний разговор о том как вы любите друг друга принесет в ваши отношения что то новое и приятное. В разговоре спросите маму как она себя чувствуетт, почему  поступает так а ни иначе, расскажите ей как вы ее любите и чего вы хотите  при этом если у вас будет разный взгляд на ситуацию постарайтесь найти компромисс.

P.S. Родители всегда хотят для нас как лучше но иногда мы забываемся напоминать  им что для нас лучше  это что то другое.

                             Успехов и понимания

Здравствуйте, Гуля.

Часто за высказанным раздражением, злостью, агрессией стоят совсем другие чувства, которые мы не привыкли распознавать. Вышеназванные чувства - это всего лишь следствие, а причина совсем в другом.

"она стала говорить что у меня репетиторы за них платить надо, кредит и т.д..." Мне кажется что за этим маминым раздражением лежит усталость от материальных проблем, возможно есть страх не справиться с ними.  Но поскольку Ваша мама не может выразить эти свои чувства (возможно она не может понять, в чем причина ее раздражения, возможна она не умеет говорить о своих чувствах), все что она удерживает, вырывается в виде раздражения. Причина этого раздражения не Вы, разумеется, а ее проблемы.

То же самое происходит и с Вами (Вы дочка своей мамы :)) "я из-за вчерашней обиды ответила " какая тебе разница " Ведь причиной Вашего раздражения была обида, но Вы предпочли не говорить о своих чувствах, но зато вылили на маму свое раздражение. Ваше непонимание друг друга еще больше углубилось. Не ищите виноватых в этой ситуации. Ни Вы ни мама здесь не виноваты. Вы просто не знали, как друг другу сказать о том, что Вас тревожит. Попробуйте взять инициативу на себя. Поинтересуйтесь у мамы, есть ли у нее опасения по поводу материальной ситуации в семье, и попытайтесь поведать ей о своих переживаниях. Попробуйте отыскать совместно с мамой, как Вы можете разрешить Ваши проблемы, поддерживая, и, главное, понимая друг друга. Это позволит вам стать ближе друг другу, позволит вам понимать друг друга, а не обижаться и не обвинять.

Всего Вам доброго

Любовь