Как стать уверенной в себе?

Кристина 07.02.2012

Здравствуйте. Мне 17 лет. Дело в том что я очень сильно комплексую по поводу внешности. я не сказала бы что я не красивая. Я считаю себя довольно симпатичной, но дело в том что когда рядом появляется кто то более стройный высокий или красивый я зажимаюсь и сразу чувствую себя не уютно... Я прекрастно понимаю что каждый по своему красив да и к себе я хорошо отношусь, я себе нравлюсь, но пока я одна. А когда рядом со мной человек который выглядит хуже я наоборот чувствую себя раскованно ... Как с этим бороться? Мн это мешает общаться с людьми. Пожалуйста помогите. жду ответа.

Платонова Анастасия Алексеевна

Кристина, здравствуйте!

То, что вы не комфортно чувствуете себя при сравнении с другими, говорит о том, что 1. Вы зависите от мнения, оценки окружающих людей, 2. видимо, что-то в себе Вы не принимаете до конца - вот и не дает Вам покоя

это что-то. ведь Вы сами пишите, что достаточно привлекательны, и вопрос явно не в физической стороне дела - вопрос в том, как Вы себя видите, какой хотите видеть, принимаете ли себя, любите ли себя.

Основной вопрос - зачем Вам быть красивее всех? Для чего? Это самоценность или все-таки вы считаете, что красота - единственный путь к сердцу мужчин? Оглянитесь вокруг - и вы поймете, что "простушки" так же часто, как и "красотки", находят свои половинки. Думаю, что логически, разумно подходя к вопросу - вы это понимаете. Но отзывается ли это на уровне эмоций? Если нет - стоит поработать над "совмещением" разумной составляющей внутри Вас и эмоциональной.

Чем больше Вы будет "бороться" с той частью себя, которая ищет подтверждения своей внешней привлекательности -  тем больше проблем она будет вам доставлять. Стоит попробовать не бороться, а помочь этой части Вас раз и навсегда убедиться в своей привлекательности -  именно это решит Вашу проблему. Сложно говорить что-то более конкретное не общаясь с Вами - если хотите проработать и решить свой вопрос, обращайтесь, с удовольствием пообщаюсь с Вами.